Часто болею

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 32 года. Очень часто болею в осенне-зимний период. Началось все в прошлом году, после прививки от ковид. Болела практически не прекращая, горло, насморк, только вылечусь, проходило 3-5 дней, снова больное горло и опять по кругу. Весной и летом не болела, думала что иммунитет справился. Но этой зимой снова началось: отболела в конце января (29 заболела), температура 37.2-37.5 держалась неделю, кашель, насморк. Вышла на работу, через 5 дней снова заболело горло, вернулась домой с температурой 38.6. До сих пор болею. В этот раз воспалились лимфоузлы, дотронуться до шеи было больно, теперь вылез стоматит на небе, и видимо воспалился какой-то нерв, больно жевать, отдает в ухо, все это с одной стороны (слева). Что делать, надоело болеть

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Марина

В первую очередь рекомендую пройти обследование у лор врача на предмет хронических инфекционных очагов верхних дыхательных путей, они могут провоцировать частые респираторные инфекции. Исключить дефициты, сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д и B12, компенсировать недостатки при необходимости. Для укрепления иммунитета принимать Омега-3 и Эхинацею, вести умеренно физически активный образ жизни, исключить вредные привычки, ежегодно вакцинироваться от Гриппа и Коронавирусной инфекции, в местах массового скопления людей пользоваться средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, респираторы).

врач veselova-m
Врач

Здравствуйте, Марина.
Я думаю, что Вам необходимо обследоваться на вирусы ВЭБ, ЦМВ и вирус герпеса 6 типа. Т. к. эти вирусы влияют на лимфоидную систему и иммунитет.
Следует сдать: слюну и кровь ПЦР( ВЭБ, ЦМВ, ВГ6т), IgA, IgM, IgG, развёрнутый общеклинический анализ крови,   мазок из зева и носа на флору и посев. А также вит D-25OH.
И с этими анализами обратиться к иммунологу.