Прививка Превенар

Консультация

Здравствуйте!

Малышу 2 месяца, в поликлинике предлагают прививку от пневмококковой инфекции, сомневаюсь, так как многие дети знакомых перенесли с температурой, и болезней в будущем прививка не исключила,

Так стоит ли вообще ставить её здоровому ребенку, интересует соотношение рисков с прививкой и без.

Спасибо.

Ответы врачей

врач veselova-m
Врач

Здравствуйте, Анна

Анна, здравствуйте.
Прививка от пневмококка входит в национальный календарь прививок по срокам, которые Вам предлагают. Если ребёнок на момент прививки здоров, то после осмотра педиатра, её имеет смысл сделать.
Она защищает человека от одной из самых распространённых инфекций. Делается по календарю.
Насчёт Вашего сомнения в том, что прививка не защищает от этой инфекции полностью.
Во-первых, это далеко не у всех детей. А Во-вторых, если, несмотря на проводимую вакцинацию, ребёнок начинает часто болеть, формируются, например, аденоиды, то имеет смысл обследовать ребёнка на предмет аллергии. А также, аллергологи-иммунологи, ЛОР-врачи некоторым детям рекомендуют привить ребёнка дополнительно, не по календарю.
Вывод: прививка по календарю нужна. Если ребёнок в дальнейшем начинает часто болеть,   не исключена прививка от пневмококка вне календаря прививок.

врач vika-b
Врач

Вакцинация против пневмококковой инфекции входит в национальный календарь прививок. Делается не один раз. А для стойкого иммунитета она выполняется по схеме.
 После прививки возможны реакции подъема температуры и это является нормальным. Это реакции организма на прививку. Так как малыши впервые сталкиваются с данной вакциной, организм может среагировать температурой. Но она будет кратковременной и встречается у небольшого процента детей.
Соотношение рисков: пневмококковая инфекция вызывает множество тяжелых заболеваний.  Среди них пневмонии, отиты, менингиты. Дети переносят эти заболевания тяжело, в 100% случаев с госпитализацией, курсами антибиотиков и сопутствующим лечением.
 Принести домой инфекцию на себе может любой взрослый вашей семьи.

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте Анна.
Я знаю другую статистику, дети, которые часто болели пневмониями, отитами и др. После вакцинации переставали болеть или болели в более легком варианте.
Прививка от пневомококковой инфекции защищает от многих серьезных заболеваний.
В своей практике именно осложнений от этой прививки не наблюдала. И если дети болели чем-то тяжело, то эти заболевания не связаны были с пневмококком. Там были причины другие.
Вакцинация необходима, не вызывает никаких сомнений. Ребенок должен быть здоров перед прививкой.