Прививка Превенар

Консультация

Здравствуйте!

Малышу 2 месяца, в поликлинике предлагают прививку от пневмококковой инфекции, сомневаюсь, так как многие дети знакомых перенесли с температурой, и болезней в будущем прививка не исключила,

Так стоит ли вообще ставить её здоровому ребенку, интересует соотношение рисков с прививкой и без.

Спасибо.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач veselova-m
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Анна, здравствуйте.  
Прививка от пневмококка входит в национальный календарь прививок по срокам, которые Вам предлагают. Если ребёнок на момент прививки здоров, то после осмотра педиатра, её имеет смысл сделать.  
Она защищает человека от одной из самых распространённых инфекций. Делается по календарю.  
Насчёт Вашего сомнения в том, что прививка не защищает от этой инфекции полностью.  
Во-первых, это далеко не у всех детей. А Во-вторых, если, несмотря на проводимую вакцинацию, ребёнок начинает часто болеть, формируются, например, аденоиды, то имеет смысл обследовать ребёнка на предмет аллергии. А также, аллергологи-иммунологи, ЛОР-врачи некоторым детям рекомендуют привить ребёнка дополнительно, не по календарю.  
Вывод: прививка по календарю нужна. Если ребёнок в дальнейшем начинает часто болеть,   не исключена прививка от пневмококка вне календаря прививок.

  • 2023-04-16 08:21:28
  • В ответе ошибка?
врач vika-b
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Вакцинация против пневмококковой инфекции входит в национальный календарь прививок. Делается не один раз. А для стойкого иммунитета она выполняется по схеме.  
 После прививки возможны реакции подъема температуры и это является нормальным. Это реакции организма на прививку. Так как малыши впервые сталкиваются с данной вакциной, организм может среагировать температурой. Но она будет кратковременной и встречается у небольшого процента детей.  
Соотношение рисков: пневмококковая инфекция вызывает множество тяжелых заболеваний.  Среди них пневмонии, отиты, менингиты. Дети переносят эти заболевания тяжело, в 100% случаев с госпитализацией, курсами антибиотиков и сопутствующим лечением.  
 Принести домой инфекцию на себе может любой взрослый вашей семьи.  

  • 2023-04-16 08:31:26
  • В ответе ошибка?
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте Анна.  
Я знаю другую статистику, дети, которые часто болели пневмониями, отитами и др. После вакцинации переставали болеть или болели в более легком варианте.  
Прививка от пневомококковой инфекции защищает от многих серьезных заболеваний.
В своей практике именно осложнений от этой прививки не наблюдала. И если дети болели чем-то тяжело, то эти заболевания не связаны были с пневмококком. Там были причины другие.
Вакцинация необходима, не вызывает никаких сомнений. Ребенок должен быть здоров перед прививкой.  

  • 2023-04-16 09:49:48
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image