Утрожестан и мигрень
Добрый день!
Идёт 6ая неделя беременности. Была на УЗИ в 5 недель для подтверждения беременностии спросила у врача нормально ли то, что иногда потягивает низ живота и поясницу? На что она мне ответила, что это не нормально и нужно принимать утрожестан по 100мг утром и перед сном. Но! Она даже не посмотрела мои анализы - прогестерон был в норме, жалоб не было, выделений тоже никаких не было. Вот только что тянуло иногда немного и на этом всё.
Стала принимать, по её указаниям, и как только начала приём - появились сильные головные боли. Принимаю уже два дня, хочу этот препарат всё же отменить. Можно ли и как это сделать?
Нужен ли он вообще был изначально?
Спасибо!
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Ольга
    Ваши жалобы - это вариант нормы, у вас нет показаний для назначения Утрожестана. Онлайн мы не имеем права отменять назначения вашего лечащего врача, поэтому вам нужно обсудить этот вопрос с ним. Лично я показаний для назначения данного препарата не вижу и думаю, что вам нужно препарат отменить, либо в крайнем случае перейти на интравагинальный способ введения препарата, но я и в этом не вижу необходимости. Так как вы принимаете препарат всего два дня и дозировка небольшая, можно просто перестать принимать препарат, либо со сниженением дозировки - 2 - 3 дня применять один раз в день и потом отменить, но если у вас постоянные сильные головные боли, я бы рекомендовала первый вариант. Повторюсь, вам необходимо обсудить вопрос отмены препарата с лечащим врачом, так как показаний для его приёма нет и есть побочные эффекты.
    Ответить
    Ольга 2023-04-18 21:07:46
    Екатерина Гудкова, Возможно, она его назначила т. к. у меня СПКЯ и забеременела я на отмене оральных контрацептивов, которые принимала три месяца. Это играет какую-либо роль в тянущих болях?
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Ольга, Да, в этом случае может быть назначен Утрожестан, при наличии побочных эффектов можно обсудить с врачом переход на интравагинальное введение препарата.
    Ответить