Шизофрения или тревожное расстройство?

ДискуссияШизофрения

Добрый день!

В ночь с субботы на воскресенье проснулся в 5 утра. И услышал странный звук, как будто кто-то подметает. Глянул-никого и ничего, и уснул спокойно дальше. Я не придал этому значения, а в ночь с воскресенья на понедельник я проснулся в 5 утра снова, слыша какой-то шум в голове. Начался тремор и головная боль. И бессоница, которая мучает меня все эти дни, хотя постепенно уходит.

Я до этого много читал о шизофрении, был интерес (судебной психиатрии у нас почти толком не было, крайне скудный курс). И после начала всего начал читать в интернете о симптомах шизофрении и с ужасом находил их у себя. Дневных галлюцинаций у меня нет, критика сохранна, бреда нет, гигиена в порядке. Но я эмоционально подавлен, мне приходится выдавливать из себя эмоции, мне не плачется и не смеется. Меня почти ничего не радует и не приносит удовольствия эти дни. Стал рассеяннее эти дни, мне трудно концентрироваться.

Мне страшно, что у меня уже началась шизофрения. Хотя встречал людей с такими же симптомами, как у меня, и говорят, что это тревожность. Что это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Денис

Эмоциональная подавленность и отрешенность не является абсолютным диагностическим критерием шизофрении, при отсутствии иной психотической симптоматики, галлюцинаций, бреда, переоценке собственных возможностей. По вашему описанию можно предположить депрессивный эпизод. Тем не менее с данными жалобами я рекомендую обратиться в территориальный ПНД и пройти экспериментально-психологическое исследование для постановки точного диагноза.   

  • 2023-07-15 14:03:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image