Увеличение лимфоузлов после лечения рака шейки матки
Доброго времени суток! Проходила лечение от ршм T2bN1M0, ушла в ремиссию. Через 9 месяцев при очередном контрольном обследовании: Scc-3,4, Парааортальный Лу за год увеличился. В связи с этим направили на Пэт/кт.
Насколько я понимаю, по расшифровке нет причин для волнений. Лу увеличены не критично. Возможно ли, что повышение scc и увеличение Лу простое воспаление?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Амерханова Мадина Магомедовна Россия, г. Ростов-на-Дону
    Здравствуйте, Малышева Анна
    Согласно актуальной нормативной шкале, SCC - онкомаркер до 5 нг/мл считается нормой.
    Увеличение лимфоузлов, действительно может быть реакцией на активный воспалительный процесс. Однако плановое ПЭТ-КТ или КТ/МРТ необходимо проводить раз в 6 мес, даже в ремиссии, а 9 - достаточно большой промежуток.
    Рекомендую сдать общий анализ крови и выполнить КТ ОГК и МРТ ОМТ через 3 месяца от даты данного исследования.
    Ответить