Базальный плеврофиброз по результатам флюорографии

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Добрый день! Евгений Федорович, вопрос по результатам флюорографии мужа. В результатах написано: /участки линейного фиброза в нижних отделах с обеих сторон. Газ, жидкость не определяются. Передние косто-диафрагмальные синусы облитерированы. Базальный плеврофиброз с обеих сторон./ Собираемся на очный прием к доктору. С какими обследованиями надо придти на прием, чтобы не ходить несколько раз? Спасибо!

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Ирина

Скажите пожалуйста, жалобы у вашего мужа какие? В связи с чем проходили исследование?

Жалобы обычные возрастные. Одышка, потливо
сть, тяжело перенес ковид в позапрошлом году, долго восстанавливался, кашель по утрам. Просто проходил флюорографию, направлений от врача не было. ранее ходил к пульмонологу, ставили хобл 2 степени, это было в 2021 году, начинали лечение. потом резко перестал ходить по врачам категорически отказался.

Ирина — 2024-03-18 08:59:13

Ирина

Помимо флюорографии рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ттг, развернутую биохимию (общий белок, алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза). И поскольку присутствует одышка, провести спирографию с бронхолитиком. С результатами можно идти на очный врачебный прием.