Каломазание у ребенка
Здравствуйте. Полтора года назад была кишечная инфекция у ребёнка, ребёнку было полтора года. Назначили Экотурил и полисорб. Через дня три, после приёма препаратов, стул стал твёрдым, и при посещении туалета, ребёнок сходил больно на горшок. После того раза, ребёнок ходит в туалет по 30 раз на день, запоров нет. Кал мягкий. Просто выкакакет чуть чуть в трусики и все. УЗИ бр. полости-норма. Кушает всё, супы, фрукты овощи. Воды пьёт достаточно. Пробовали обращаться к психологу-не помогло. Ребёнок говорит, что боится какать, потому что будет больно, хотя были случаи, что какали нормально три раза, и было не больно. Пропивали курсами про и пребиотики по назначению врача. Как решить проблему?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Лаптева Елена Васильевна Россия, г. Новосибирск
    Здравствуйте, Ирина
    Учитывая, что у ребенка частый (30р/сут) стул, имеет место патология кишечника. Необходимо углубленное обследование на  предмет патологии кишечника. Это может быть инфекционная патология кишечника, может быть воспалительное заболевание кишечника и многое другое. Идеально - это госпитализация в детское гастроэнтерологическое отделение. Если  начать амбулаторное обследование, то вот перечень анализов- общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на копроскопию, кал и соскоб на я/глист, бак. посев кала на дизентерию, сальмонеллез и ЭПКП, посев кала на вирусы (рота-, астро-, норо-, аденовирусы), фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе, консультация хирурга (на предмет наличия трещин прямой кишки), консультация гастроэнтеролога. Далее по получении результатов принимать решение по дальнейшему обследованию и лечению.
    Ответить