Спермограмма при мужском бесплодии
Здравствуйте. Мне 39 лет. У нас с женой не получается зачать детей. В браке более 10 лет, активно пытаемся более года (высчитываем циклы, покупаем тесты). По результатам спермограммы у меня снижена активность сперматозоидов (подвижность а 17-21%) и мало нормальных форм (3-6%). Сдал все возможные посевы, секреты и прочее - всё чисто за исключением двух условных патогенов (один из них скорее всего подбросили в лаборатории). Врач на осмотре сказал, что органы чистые, других признаков бактериальной инфекции не выявил. Подозревает проблемы с сосудами. Назначил ангиорус и витапрост, но узист сказал что сосуды в норме. В связи с вышеизложенным ищу специалиста для второго мнения.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Корчагина Галина Александровна Россия, г. Воронеж
    Здравствуйте, Егор
    Снижена подвижность сперматозоидов - астенозооспермия. Зачатие естественным путём возможно. Но, МАР - тест в любом случае нужно делать, так как даже если всё нормально по спермограмме, бывает, что МАР - тест положительный, а это уже говорит о бесплодии. Поэтому МАР - тест досдать. Сейчас можно пройти курс для улучшения качества эякулята сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
    Пройдите УЗИ органов мошонки с допплерографией для исключения варикоцеле.
    Также нужно обследование женщине пройти у гинеколога для исключения женского фактора.
    Ответить
  • Василевский Родион Петрович Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Егор.
    Исследование эякулята с MAR-тестом необходимо провести, как минимум, дважды в экспертной лаборатории. В качестве примера могу порекомендовать МГНЦ на Каширке в Москве (улица Москворечье 1).
    За 3-5 дней до исследования необходимо половое воздержание и исключить все тепловые процедуры на область паха, например, сауна, горячая ванна.
    Кроме того, действительно, необходимо исключить варикоцеле методом ультразвуковой допплерографии и провести объективный осмотром гениталий врачом.
    Морфологически нормальные формы в норме составляют 4% и более. При 3% вероятность беременности ниже но не исключена .
    Также необходимо проверить ряд показателей в крови: тестостерон общий, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ГСПГ, пролактин, ТТГ, витамин Д, ингибин В, фолевая кислота, железо, ферритин, клинический анализ крови.
    Также необходимы ответы на следующие вопросы: Ваши рост и вес? Кем работаете сейчас и длительно работали ранее? Есть ли известные контакты с химическими веществами, радиацией? Каков режим сна? Есть ли регулярный спорт? Алкоголь, курение, иные вредности? Какого типа нижнее белье Вы носите? Были ли ранее беременности у женщин от Вас и роды? Были ли у Вашей жены ранее беременности и роды (возможно, в других отношениях)? Принимала ли супруга противозачаточные препараты? Какое заключение дает ей гинеколог в части её репродуктивного здоровья? Регулярность половой жизни в паре за последний год? Уровень лейкоцитов в предидущих Спермограммах? Есть ли у Вас варикозная болезнь, геморрой?
    Ответить