Абсцесс дна полости рта

ДискуссияОбразования и симптомы в стоматологии

У мужа болел зуб с припухлостью, его удалили, а через неделю опухла щека. Боялся обратиться к врачу. Есть ничего не может так как рот не открывается и температура 37,8. Сегодня сказали что под общим наркозом будут удалять гной разрезая щеку потому что рот не открывается достаточно. Эта операция только под общим наркозом происходит? Сколько она длиться? На сколько опасна?

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте! Показания к наркозу в стоматологии, лечащий врач определяет индивидуально. Здесь я, к сожалению, как сторонний наблюдатель: не имею возможности веского слова, так как не знаю всю сложность и серьезность положения пациента. Уже тот факт, что имеет место затруднения рта - говорит о серьезных рисках и необходимости срочной госпитализации, чтобы человек остался жив и здоров.
Операция длится чаще всего от 20-30 минут до 2-3 часов. Опасность наркоза в данном контексте сопоставима с рисками, к которым может привести "уход" гноя по пространствам вглубь челюсти и далее по организму. Каждый год десятки тысяч человек в России лечатся в стоматологии под наркозом. Не думаю, что наркоз в данном случае сопоставим с рисками при операциях на головном мозге.