Как понять, алкоголик ли я

ДискуссияЗлоупотребление алкоголем

Добрый день уважаемый доктор! Собственно проблема такова, что я начал считать себя алкоголиком, каждый день вечером я как заколдованный после всех дел иду и покупаю себе 1.5 литра пенного напитка, иду домой ужинаю принимаю грамм 50 коньяка , и уду довольный за компьютер пить пиво , ну как раз пока глаза не закосеют от выпитого и не начнет клонить в сон , на утро легкое недомогание и голова чумная, итак уже с полгода каждый день по выходным че нить покрепче да побольше, но в последнее время, стал болеть каждый день, постоянно болит голова , целый день хожу как чумной , проверил все органы , сердце в норме почки тоже печень здорова желудок тоже поджелудочная в норме , в кроме почему то большое количество эозинофилов, но саое страшнае что плохое самочувствие проходит после употребления алкоголя вечером , а без него не спиться и тревожно , я никогда в жизни не похмелялся и не знаю что такое запой , немогу пить с самого утра , но я понимаю что данное что со мной происходит не нормально , а бросать боюсь , что начнеться алкогольный психоз или что то либо подобное, транквилизаторы пить не хочу , не знаю что делать .

Ответы врачей

Алкоголизм ли это?. Я с мужем пью пиво, можно сказать каждый день. день наш начинается с работы все как у всех, но к часам 7-8 вечера, оба начинаем смотреть на часы и охото выпить. Мы едем в магазин и покупаем по 2 бутылки 1,5 литра на человека. Как вы считаете надо лечится? Это алкоголизм? это происходит уже 7-8 месяцев..

Антонина — 2016-11-02 17:24:21

Антонина

Да, это алкоголизм, но Вы еще пока только на ранних стадиях и у вас есть шанс остановиться самостоятельно, не прибегая к коррекции врачей.
Именно отсутствие болезненной привязанности типично для бытового пьянства. Пьянство в обусловленной ситуации — главный признак бытового алкоголизма. Нет «пьяной» ситуации — нет тяги к выпивке. Второй признак — возможность контролировать дозу принятых спиртных напитков, которая при хроническом алкоголизме практически отсутствует. Вот Вы сами о себе пишете-   оба начинаем смотреть на часы и охото выпить.Мы едем в магазин и покупаем - это уже хронический алкоголизм.
Самый простой и в то же время действенный метод — не пить вообще. Понять, осознать, что алкоголь не помогает расслабиться, поскольку проблем не устраняет, ситуацию, вызвавшую психологически напряженную ситуация не решает. Это не более чем иллюзия, малоэффективная попытка ухода от реальности. Если Вы хотите без обращения к врачу решить эту проблему, то придется включить жесткий самоконтроль и найти альтернативу вечерним посиделкам с пивком- найдите себе интересное занятие, ходите в кино, научитесь тому, что давно хотели- мастер- классы проводятся и по вечерам, главное, делайте это вместе, так проще не сорваться и есть поддержка обоюдная. Хотите сохранить семью- избавьтесь от этой привычки. Поначалу будет тяжело, будут и психи, но у вас получится, вы еще не сильно увязли в этой ситуации.

врач kateri
Врач

Как долго по времени вы принимаете так часто алкоголь - 1 или 2 года, или больше? Вы делали МРТ головы?

Последние полгода, с марта месяца, мрт делал в мае, изменений небыло кроме раширенных первоскулярных пространств, я так и не понял что это

Кирилл — 2017-09-25 14:53:02
врач Elenadoctor
Врач

Такая частота и продолжительность приема алкогольных напитков действительно указывает на то, что имеется зависимость от алкоголя. Также на это указывает тревожность и бессонница при отсутствии очередного приема, и улучшение состояния при употреблении спиртного напитка. Такие явления характерны для первой стадии алкоголизма. Серьезной проблемы вроде еще и нет, но значительное пристрастие к алкоголю присутствует. Чаще всего именно на первой стадии человек не осознает наличие проблемы, и алкоголизм плавно переходит во вторую стадию с увеличение количества потребления алкоголя, повышение крепости напитков.
То что Вы осознаете свою проблему - это уже хорошо, с ней будет легче бороться.
На данном этапе рекомендую Вам обратиться к наркологу и начать работу с психотерапевтом. Я считаю что в Вашем случае проблему можно решить с помощью психотерапии, не прибегая к медикаментозным препаратам, и самое главное - Ваше желание изменить себя и свой образ жизни.

врач kateri
Врач

Исходя из вашего описания проблемы, у вас вторая стадия заболевания алкоголизма, где развивается стойкая алкогольная зависимость. То, что вы боитесь бросить пить, так как начнется алкогольный психоз - это признаки второй стадии заболевания. В этой стадии уже начинается поражение психики  и исчерпываются компенсаторные возможности ваших органов (мозг в первую очередь, почки, печень и т. д).
То, что вы осознаете, что нужно решать вашу проблему - это уже хорошо. Ведь именно на этой стадии можно получить эффективное лечение с выздоровлением.
Если вы и дальше будете продолжать пить, то поражаются почки, мозг, печень и т. д (без обратимых изменений).
Поэтому процесс нужно остановить на данном этапе. Сами вы не справитесь в лечении алкоголизма в данной стадии, вам необходима медицинская помощь в стационаре (наркологический диспансер ). Где вас полностью обследуют и назначат адекватное лечение и вы забудете об этой проблеме.

врач mmascha
Врач

Учитывая длительность употребления алкоголя, частоту, а также наличие симтоматики - я не исключаю развития уже второй стадии алкоголизма. На этой стадии к признакам психической зависимости злоупотребления алкоголем присоединяются и признаки физической зависимости. На данной стадии толерантность к употреблению алкоголя снижается, увеличивается желание "употребить больше", растет тяга и к употреблению крепких спиртных напитков, появляются симптомы "похмелья". Продолжение употребления алкоголя в прежнем ритме приведет к истощению компенсаторных возможностей Вашего организма с развитием в последующем признаков алкогольного поражения органов.
То, что Вы критично относитесь к данному состоянию и хотите избавиться от тягик алкоголю - хорошо! Но самостоятельно решить эту проблему вряд ли возможно. Для успешной терапии алкоголизма требуется помощь квалифицированного специалиста нарколога.
Метод необходимой терапии будут определяться уже непосредственно при работе с Вами. Возможно применение и немедикаментознвх способов терапии - психотерапия, рефлексотерапия, иглоукалывание.
В настоящее время помощь в лечении алкоголизма возможна и анонимно, но данная услуга оказывается только на основании платных услуг.