Ангина при беременности и грудном вскармливании

ДискуссияАнгина

Ангина, температура 39, можно ли пить антибиотик флемоксин солюбат 1000, если ребёнок на гв? Это никак не повлияет?

Препарат: Флемоксин Солютаб

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Рекомендую Вам обязательно сделать общий анализ крови, чтобы убедиться, что у Вас бактериальная инфекция. Если анализ ее подтвердит, то Вы можете принимать Флемоксин Солютаб 1000 мг 2 раза в день в течение 10 дней, полоскать горло Фурасолом или Хлоргексидином несколько раз в день. С налетами на миндалинах и высокой температурой может протекать такая вирусная инфекция, как инфекционный мононуклеоз. Вирусная инфекция также будет отражена в общем анализе крови. В этом случае антибиотик противопоказан.

Ангина и беременность.
беременность 11-12 недель. В 6-7 недель болела ангиной гнойной лечилась антибиотиками и сейчас начало болеть горло я сходила к лору мне выписали спреи таблетки полоскания. И сказали если поднимется температура то антибиотики амоксициллин 3 раза в день 5 дней. Я целый день соблюдаю рекомендации врача но появляется белый гной на миндалинах, температуры пока нет, но я читала что в силу ослабленного имунитета у беременых температура может не подниматься сразу. Ждать ли мне появления температуры или начать лечение антибиотиками?

Айгуль — 2016-10-14 12:58:18

Айгуль

Если у вас появляется белый налет - это проявления гнойной ангины и лечения антибиотиками избежать не удастся. Также выполаскивайте горло растворами фурацилина, бетадина, хлорфилиптом. Можно порассасывать септефрил или лисобакт. Амоксициллин не противопоказан при беременности, если польза превышает риск.

Беременность на раних сроках и ангина.
Добрый день! У меня 2 месяца беременности, сейчас температура 38 ангина и насморк, врач прописал антибиотик аугментин. Скажите можно ли этот препарат пропить? Сила информацию в интернете там говориться что только народными средствами лечение возможно! Как правильно поступить? Очень надеюсь на скорый ответ

Оксана — 2019-08-05 17:32:28
DocLor
Россия, г. Самара

Оксана

Если у Вас гнойная ангина (есть налеты на миндалинах), то обязательно нужно просить антибиотик минимум 7 дней. Не надо бояться аугментина.   Последствия от бактериальной инфекции намного серьезнее для плода, чем от данного антибиотика.
Иногда кроме амоксициллинов беременным назначают ровамицин (в инструкции прописано, что препарат разрешен при беременности). Однако амоксиклав (аугментин) имеет более широкий спектр действия.   Поэтому если за 3 дня приема температура не будет снижаться, можно будет поменять препарат.

Ангина у кормящей мамы. Какие антибиотики можно принимать?

Татьяна — 2019-09-21 14:04:28
DocLor
Россия, г. Самара

Татьяна

Одним из наименее опасных антибиотиков является амоксиклав.   Однако схему лечения должен подбирать лечащий врач, который должен оценить клиническую картину заболевания, результаты общего анализа крови, с-реактивного белка, антистрептолизина-о, а также режим кормления ребенка, вес матери.   Длительность приема обычно сокращают до 7 дней, режим приема до 2 раз в сутки (через 12 часов, при этом грудь дают через 30 минут после приема препарата, когда он еще не всосался).

Гнойная ангина у беременных
Беременность 25 недель. Заболела 22.10 заболело горло, появился налёт гнойный налёт гландах, присутствует отёк. Температура держалась 2 дня, самая высокая 37.7
Мной были проведены посокания, отваром ромашки, коры дуба, хлоргексидина, обрабатыва гнойники перекисью водорода, мираместин
На данный момент гнойный налёт сохраняется, начала принимать антибиотик флемоксин 250мг 2раза в день

Екатерина — 2023-10-26 04:51:31

Екатерина

Дозировка Флемоксина у вас недостаточная для лечения ангины, рекомендуется увеличить до 500 мг х 3 раза в день, для полоскания горла использовать Кетопрофен ЛОР 3 раза в день, лечение продолжать до 7 дней.

elenamihailovna
Республика Беларусь

Екатерина

В Вашем случае нужно увеличить дозу Флемоксина и принимать 500 мг 3 раза в день либо 1000 мг 2 раза в день 10 дней. Полоскания горла продолжайте. Рекомендую Вам также совместно с антибиотиком принимать пробиотик, например, Линекс-форте по 1 капсуле 3 раза в день ( необходимо разделить по времени прием Флемоксина и Линекс-форте на 3 часа). Прием пробиотика снижает риск развития диареи, связанной с приемом антибиотика.

В такой дозировке антибиотика не будет вреда для плода?

Екатерина — 2023-10-26 07:48:32
elenamihailovna
Республика Беларусь

Екатерина

В обеих дозировках не будет вреда для плода, поскольку Флемоксин разрешен к применению во время беременности, он не оказывает отрицательного воздействия на ребенка.