Антибиотики и наркоз это совместимо?

Консультация

Доброй ночи у моего супруга на завтра назначена операция а у него как назло появился насморк и не сильный кашкль можно ли принимать антибиотики перед операцией? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Олеся

Любые оперативные  вмешательства при развитии острых заболеваний (не только простудных), либо при обострении хронических- противопоказано проводить. Оперативное вмешательство так или иначе является стрессом для организма, приводит к снижению иммунитета и требует значительных сил в периоде восстановления. На фоне какого либо активного сопутствующего заболевания высок риск развития различных послеоперационных осложнений.
Перед операцией лечащий врач, анестезиолог будет проводить осмотр, и они смогут выявить признаки ОРЗ, а следовательно, Вы не будете допущены до операции.
Что касается приема антибиотиков - они могут быть назначены только при бактериальном заболевании!  А насморк, как правило, чаще всего имеет первоначальную вирусную этиологию. Вам нужно сегодня обратиться к терапевту, ЛОРу, чтобы получить рекомендации по лечению.