Бесплодие после бруцеллеза

Здравствуйте!

У меня хронический бруцеллез. Болезнь професиональная. Когда поставили этот диагноз я бвла на девятой недели беременности. Решила что надо лечиться, "зародыш" погиб от антибиотиков. После просто почистили и все. Матка долго не приходила в норму, около двух месяцев были красные выделения. Назначали сокращающие и антибиотики. (от бруцеллеза лечилась три месяца).

Прошло около двух лет, генеколог говорит что все нормально, но забеременнить больше не получаеться.

У меня есть ребенок, ему шесть лет. Кроме этого была еще беременность в 2014 году, ребенок умер сразу после родов.

Очень хотим с мужем второго малыша. Подскажите может ли быть что после всего я стала бесплодной? Как можно подтвердить или опровергнуть диагноз. Мой гинеколог постоянно говорит что все нормально, не анализов не обследования более глубокого.

Заранее спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Елена

    Если беременность не наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения, то можно говорить о бесплодии. Для определения причины бесплодия необходимо пройти обследование вместе с мужем, лучше всего обратиться в центр репродукции.
    Примерный план обследования, мужчине назначается: 1. Спермограмма, МАР- тест (по показаниям). 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру. 3. Посткоитальный тест (проводится при нормальных показателях спермограммы). 4. Возможно консультация уролога, УЗИ. Обследование женщины: 1. Ультразвуковой мониторинг овуляции (фолликулометрия). 2. Исследование гормонального фона по фазам менструального цикла (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17-ОПК, ДГЭА-С, АМГ, прогестерон), исследование щитовидной железы. 3. Исследование состояния матки и проходимости маточных труб (могут быть назначены гистеросальпингография, лапароскопия, гистероскопия и т. д.). По показаниям список может быть расширен, так как все сугубо индивидуально и врач составляет план обследования по результатам опроса, осмотра, а также результатов предыдущих исследований. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика.

    Ответить