Безопасно ли использование домашнего теста на ВИЧ?

ДискуссияВИЧ/СПИД

Добрый день. Мне необходимо сдать тест на ВИЧ, а ждать прихода анализов очень нервно. Хочу воспользоваться экспресс- тестом на ВИЧ с анализом слюны, из аптеки. Возможно ли заразиться инфекцией от самого теста? Вдруг он окажется ненадлежащего качества и стирильности, и я от него заражусь ВИЧ?

(Ответьте пожалуйста на почту)

Ответы врачей

Экспресс тест на вич. Можно ли заразиться вич при экспресс тестировании домашними тестами если буферная жидкость попала на палец с открытой раной

Инна — 2016-11-11 16:16:55

Инна

Нет. Заражение исключено. Буферная жидкость это все лишь химический реагент, никаких инфекционных агентов в себе не содержит.

врач elenamihailovna
Врач

Вы можете сделать дома самостоятельно экспресс- тест на ВИЧ по слюне, однако он не заменяет тестирование на ВИЧ по крови. Просто Вы можете для себя перестраховаться и получить результат раньше, чем по крови. Тест абсолютно безопасен в плане заражения ВИЧ- инфекцией. Тест не содержит вируса ВИЧ, поэтому заражение абсолютно исключено. Результат будет известен через 15  минут после проведения теста. Доминирующий путь заражения ВИЧ на сегодняшний день - незащищённые половые контакты. Рекомендую Вам, во избежание заражения ВИЧ, всегда при половых контактах использовать презерватив.