Боль в щеке

ДискуссияБолевой синдром в стоматологии

Нахожусь в Доминикане на отдыхе. 2 дня назад появилась боль в щеке в районе верхней челюсти, как бы между щекой и верхней челюстью, когда надавливаешь. Есть небольшая припухлость как мне кажется, щеки. И над последним зубом верхней челюсти. Сами зубы не болят. Сдавливать не больно. Нажатие на десну изнутри безболезненное, в вот нажатие между щекой и верхней челюстью приносит боль. Второй день болит, пью обезболивающее. Что это может быть? Зуб мудрости удален. Может ли это быть простудным? Всё же нахожусь на море? Или надо срочно ехать на осмотр к хирургу- стоматологу?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Да, вам необходим осмотр стоматолога и рентген, т. к. чаще всего боль в щеке вызвана заболеваниями зубов, возможно образовалась киста после удаления зуба мудрости.
Но, если доктор исключит стоматологическую причину боли, тогда нужна будет консультация у невропатолога, т. к. иногда боль в щеке возникает при различных невралгиях.

врач stompriem
Врач

Здравствуйте, Наталья! Дело в том, что чаще всего отеки десны и переходной складки появляются на фоне обострения или острого хронического периодонтита. Так как костная ткань более тонкая с наружней стороны, то гнойный экссудат "идет" именно в эту сторону. Рекомендую вас обратиться к стоматологу для поиска скрытого кариозного очага, который привел к периодонтиту.   Переохлаждение могло спровоцировать обострение периодонтита зуба.
Если вас смущает, что сам зуб, в принципе, не болит, то это часто бывает в моей практике: безболезненное "опухание" - это результат компенсации, а чем больше будет отек - тем больше  шансов, что чувство распирания приведет к сильным болям.
Чем раньше вы обратитесь за помощью к специалисту, тем больше шансов сохранить зуб.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Спасибо! Была сегодня на приеме у стоматолога. По страховке. Сложно конечно мне ей было обьяснять, но в целом с зубами по большому счёту все ок. По рентгену она предположила, что это может быть предпоследний зуб под коронкой. В нем, она считает, что недозапломбирован канал, по данным рентгена. Я считаю, что вряд ли зуб. Я с ним уже 3 года. Во первых боль не в зубе и даже не рядом с ним.. а при надавливании на самый верх десны другого крайнего верхнего зуба и больно при надавливании вверх между десной и щекой.Там чувствуется небольшой отек. Но врача это не смутило. Кроме этого канала она умнее ничего не смогла предположить о причине. Вскрывать зуб я не стала.. Она мне выдала антибиотик амоксицилин, вот я в надежде, что три дня до дома продержусь, а дома уже будем разбираться. Сама щека припухла. И как бы в одной поре... Ноющая боль и дискомфорт тоже присутствуют.. Но вполне терпимо. Плюс мне дали диклофенак если сильно будет болеть. На солнце и в море ни ногой. Я все еще в тайненадеюсь, что это простудное.. а не воспаление с абсцессом(((. Уж боязно очень, от дома за тридевять земель...

Наталья — 2016-04-21 22:33:58

Наталья

Хотелось бы вас как- то подбодрить, но по приезду домой, вы все равно обязательно столкнетесь с перелечиванием проблемного зуба. Если вам доктор диагностировал не запломбированный канал, то это частая причина отеков щеки. За мою 10 летнюю практику не припомню, когда просто так "разносило" щеку. "Простудное" - это провокация для зуба. А надеется на перевод обострения процесса в хроническую форму - вы можете, а дома обязательно лечить зуб - иначе приведет к тому, о чем вы написали. Искренне надеюсь, что вас "пронесет", как большинство моих чудных пациентов, которые лечатся антибиотиками годами, боясь зубных... Однако мы не такие страшные и лечим зубы без боли! Найдите уж пожалуйста причинный зуб, от которого уходит гнойный экссудат на десну. Лечите зубик и будьте здоровы!

Спасибо! Надеюсь, что 3 дня продержусь, не очень хочется тут на чужом далеком курорте вскрывать зуб, а дома конечно же и сразу к доктору. Спасибо еще раз за поддержку!)))

Наталья — 2016-04-21 22:53:36

Канал запломбирован, но немножечко немножечко по ее словам недозапломбирован))), я на рентгеновском снимке ничего не понимаю.

Наталья — 2016-04-21 22:57:02

А если я Вам пришлю фото снимка, можете посмотреть?

Наталья — 2016-04-21 23:14:19

Наталья

Разумеется,снимокомногомможетрассказать: подтвердитилиопровергнетопасения...

А как отправить фото? Оно просто так не прикрепляется в письме.

Наталья — 2016-04-21 23:25:19

Наталья

Пишите сюда: doc@puzkarapuz.ru Администратора сайта я предупрежу...

Отправила. Ловите. С другого почтового ящика тоже, так как этот мой "вредничал".

Наталья — 2016-04-21 23:50:51

Наталья

Администратор пока не прочитал мое сообщение, поэтому снимок на сайте появится ближе к утру уже. Думаю, что через часов 8-9. Все мы люди, и постоянно администрировать сайт, сами понимаете, чревато хронической усталостью. Так что, наберитесь немного терпения, пожалуйста.

врач stompriem
Врач

Здравствуйте, Наталья! Думаю, что с точностью до 90% я нашел причину вашей проблемы. Только вам не понравится мой анализ согласно снимку, но я проводил подобную диагностику за 10 лет работы более, чем 1000 раз (это просто уже давлю на авторитетное мнение). Все как на ладони:
Предпоследний зуб (шестой) выглядит хуже всего: два канала не пройдены, материал есть только в 20% канала. По сути - их оставили пустые. На верхушке ближнего и дальнего корня имеется гранулема (видите, там черное пятно, которое не имеет "кости") или киста.
Седьмой зуб также запломбирован плохо, но на верхушках не визуализируются серьезные воспалительные процессы, хотя, уверен, что при ближайшем рассмотрении - они есть.
Что особенно поразило: это межзубная перегородка между 6 и 7, где соединение коронок: смотрите, что там творится! Межкорневая перегородка снижена до "больше половины" корня. Сравните зону между 5 и 6 - нормально, а между 6 и 7? Резорбция костной перегородки - рассадник инфекции. 3 года назад наделали ошибок в обоих зубах - вам это любой стоматолог скажет, а вы пожинаете плоды в самый не подходящий момент. Я ничего не имею против коллег, так как могли быть сложности во время работы с зубами, но факт есть факт:
мой вердикт не утешителен: если вы не хотите, чтобы у вас был рассадник инфекции и (тем более) не хотите потерять 6 зуб, то важно снять металлокерамику и перелечить (спасать уже как можно скорее) 6, а в довесок - 7 зуб, так как не ровен час при таком пломбировании и он начнет выходить в обострение.
К сожалению, по данным снимков все, как на ладони. Надеюсь, что вы прислушаетесь к моим словам, так как я говорю, как есть, без цветочков и ромашек....

Добрый. Поняла, спасибо!Конечно прислушаюсь. По возвращении пойду к врачу обяз- но, вариантов нет!

Наталья — 2016-04-22 18:29:07

Боль в челюсти щеке глазу.
Здравствуйте на протяжении 8 месяцев мучают ежедневные боли во лбу, верхней и нижней челюсти ноют зубы увеличени болит лимфоузел с левой стороны постоянно заложен нос иногда болит затылок и отдает в ухо и опухает щека скажите может ли все это давать какой нибудь зуб! при надкусывании наблюдается боль в области 26 и 37 зуба! удалены зубы мудрости и сверху и снизу с этой стороны! вот снимок

Ксения — 2016-08-24 21:39:24

Ксения

Похоже больше на 26, так как я вижу на нем что- то инородное (пломба или вкладка), но зуб при этом не депульпирован. Каналы 36 зуба хорошо запломбированы, а вот в 37 есть скрытая кариозная полость с дистальной стенки в пришечной области. Уверен, что по снимку уже на месте можно было при с помощью зондирования и перкуссии определиться с зубом. Пока похоже на первичную проблему, пульпа может быть как жива, так и уже начать погибать: либо пульпит, либо периодонтит 26 или 37 зуба. Все правильно, осталось найти хорошего врача.

Спасибо большое за ответ! а вы можете проконсультировать по результатам кт ппн и челюсти???

Ксения — 2016-09-11 10:19:38

Боль в щеке и десне.
меня зовут Евгения мне 18 лет. После удаления зуба снизу опухла щека, врач выписал флемоксин и нимесулид, опухоль прошла, но в щеке внутри ощущается какая то жидкость, которая перемещается по всей щеке при изменении положения головы. И кажется даже немного онемела кость нижней челюсти. половинка ее. Вот, и сегодня начались стреляющие боли по 2-3 раза через каждые примерно пол часа.До этого боли ноющие были и в щеке и в десне. Также открывать рот широко невозможно.
Скажите пожалуйста, что бы это могло быть?

Женя Мейрманова — 2017-12-16 15:10:46

Женя Мейрманова

Обязательно нужно обратится к стоматологу для осмотра. Возможно у вас выпал сгусток из лунки и развивается воспаление (альвиолит). Нужно прочистить лунку и положить лекарство, что бы воспаление стало проходить. Самостоятельно дома ничего полоскать нельзя и лезть в лунку тоже, вы можете усугубить ситуацию.

Боль в щеке. Прикупил щеку нормально так. Через некоторое время образовалась опухоль и очень сильная боль сегодня вышел гной. Что мне делать? Может пропить антибиотик?

Артем — 2017-12-24 04:32:35

Артем

Для назначения препаратов, лучше обратится к стоматологу для осмотра и дальнейшего лечения. Я не сторонник назначения антибиотиков при каждом случае. Возможно можно обойтись только местным лечением. Полоскать ромашкой и шалфеем, брызгать мирамистином и мазать метрогил дента, три раза в день. Если болезненно кушать можно перед едой мазать камистадом или холисалом, а после еды полоскать и наносить метрогил.