Большая разница между верхним и нижним давлением

ДискуссияАртериальная гипертензия

Женщина, 79 лет. Давление: 126,56, пульс 72. Нижний предел занижен.

1. Какова причина?

2. Каковы последствия?

3. Как бороться?

Заранее благодарен, Владимир

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Владимир

Снижение диастолического давление менее 60 мм. рт. ст является патологической. Причин снижения диастолического давления множество, и в каждом случае необходимо индивидуально определять причину снижения диастолического давления. Это может происходить не только в результате кардиологических заболеваний, но и при различной соматической патологии. К причинам снижения диастолического давления относятся: миокардиты, кардиомиопатии, кардиомиодистрофии, инфарк миокарда, нарушения ритма сердца, клапанные поражения (чаще всего аортальная недостаточность), инсульт, анемии, передозировка антигипертензивными препаратами, туберкулез, онкологические заболевания, гипотиреоз, язвенная болезнь желудка..  
Последствия некоторых причин снижения диастолического давления могут быть жизнеугрожающими, например при инфаркте миокарда, нарушениях ритма сердца, инсульте. Лечение в каждом случае будет направлено на лечение причины заболевания.
Поэтому для диагностики причины снижения диастолического давления у данной пациентки необходим непосредственный осмотр, обследование и соответственно выявленной причине будет назначено адекватное лечение.
Рекомендую обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства.  

  • 2017-04-17 03:17:32
  • В ответе ошибка?

Огромное Вам спасибо!

Владимир — 2017-04-17 07:59:36

Такие показания давления впервые.
Мама, 90 лет, 2 года назад был инсульт, без тяжелых осложнений. Года 1,5 забывали мерить давление. неплохо себя чувствовала. Сегодня поздно вечером говорит голова закружилась когда вставала. смерили давление на одной руке 162 на 60 и 6о пульс. Выпила таблетки винпоцетин, глицин и ацетилку. Через 10 мин давление на другой руке 172 на 72 и 68 пульс. Почему такой разброс между верхним и нижним давлением?

Владимир — 2017-10-06 22:11:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владимир

Если такая разница возникла впервые - в первую очередь, необходимо исключать острую сердечную патологию (инфаркт миокарда, прогрессирующую стенокардию). И я рекомендую вызвать скорую помощь - необходимо выполнить ЭКГ, чтобы исключить острую коронарную патологию.
Но также причина достаточно большого разброса АД может быть связана с недостаточностью аортального клапана (часто встречается у пациентов старческого возраста, у пациентов с атеросклерозом аорты). Для диагностики данного состояния нужно выполнить ЭхоКГ - это обследование можно выполнить в плановом порядке.
Разница артериального давления на разных руках может быть равной 10 мм рт ст (в норме).
Поэтому контроль АД нужно выполнять на одной и той же руке.

  • 2017-10-07 14:05:41
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image