Прыщ на родинке

ДискуссияНевус

Здравствуйте. У меня появился недели 2 назад прыщ, болезненный. Не проходит, увеличивается в размерах и кажется что меняет цвет (становится темнее). Сегодня на ночь решила сделать компресс из "Витаона", думала, что поможет вытащить гной, если он есть. Но утром, когда стало "печь", я его удалила, мне показалось, что он стал еще больше и темнее, стал напоминать родинку. Очень хочется его удалить. Но пока не решаюсь трогать. Что надо сделать и к кому обратиться. Боюсь, что за праздники он станет еще больше, или что сделать, чтобы приостановить его рост.

Его нахождение на 2-3 пальца ниже основания шеи и примерно на 1,5 пальца левее от середины. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Галина

Сейчас, по фото, сложно понять изначальное образование.  Но это повод для скорейшего обращения к дерматологу или хирургу. Дерматолог осмотрит образование с помощью дерматоскопа и даст адекватные рекомендации - наблюдать или удалить. Или как лечить. Тут нужен только очный осмотр. Лучше всего обращаться к дерматологу.

Вопрос онкологу. На родинке появилась маленькая белая точка, похожая на прыщик. Неделя есть. Обрабатываю спиртом. Такое было и ранее. Кожа жирная, забиваются поры. Не зудит, не краснеет. Не опасно ли это и что делать?

Марина — 2021-08-01 09:56:02

Марина

Вероятнее всего это действительно обычный прыщ в родинке, так бывает и это не опасно. Если нет признаков воспаления, то необходимо лишь наблюдение, спиртом прижигать не нужно, при необходимости можно использовать мази с антибиотиком: фуцидин, бактробан.
Однако, качество фото не позволяет сделать окончательные выводы, нет достаточной четкости. Поэтому, если Вы заметите, что белая головка увеличивается в размерах, изменится цвет, форма или размер родинки, возникнет боль из зуд - то необходимо обратиться на очный прием к дерматологу для осмотра образование под увеличением.

Этот прыщик не ощущается пальцем, плоский, в первый день только слабо щипал, если нажать прямо на него. Сейчас плоский, не увеличивается, но и не исчезает полностью

Марина — 2021-08-01 11:29:46

Марина

Если Вас беспокоит состояние невуса - то обратитесь на очный осмотр к дерматологу для осмотра образования при увеличении.
Ещё раз повторюсь, нужен осмотр, так как предоставленное фото не даёт нужной чёткости. Может это белый комедон или милиум, такие образования проходят достаточно долго.
Но, неделю-две Вы можете спокойно понаблюдать за образованием.