Частое и резкое повышение АД вечером и ночью

Консультация

Здраствуйте! Нужна ваша помощь. Моя бабушка сильно мучается давлением. Ей 87 лет. Последнее время резкое повышение давления до 230/100 к вечеру или ночью. От гипертонии принимает лекарства по схеме:УТРО: Беталок 50мг, Валсартан 160 мг. ВЕЧЕР: Амлодипин 5 мг, Валсартан 160 мг, Тромбоас 10 мг, Гипотиазид 25мг. При резком повышении Физиотенз 0,4 мг Давление падает с 230/100 до 115/60, потом стабилизируется до 160/80. Через пару днейопять скачек. Подскажите, пожалуйста, чем помочь в этой ситуации? Нормально ли это?

Препарат: Амлодипин

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Евгений

Учитывая такие "скачки" артериального давления у Вашей бабушки - можно сделать вывод- либо терапия составлена нерационально, либо Ваша бабушка может не регулярно принимать некоторые препараты, либо дозы препаратов не являются достаточными.
Однозначно в схеме ее лечение назначение препарата Гипотиазид в вечерние часы - не является рациональным. Гипотиазид- препарат, оказывающий мочегонный эффект и если принимать его вечером - бессонная ночь обеспечена, так как пациентка часто будет просыпаться, чтобы сходить в туалет. Это также может привести к "скачкам" артериального давления.
 Вашей бабушке назначена многокомпонентная схема терапии и часто принимать "много" таблеток бывает сложно. Ей назначены Валсартан, амлодипин, Гипотиазид - существует препарат - Ко - эксфорж, который содержит все компоненты - дозы разные, можно выбрать либо с 5, либо с 10 мг Амлодипина+ 160 мг Валсартана + 12,5 Гипотиазида. препарат принимается утром однократно и эффект оценивается в течение 10- 14 дней. Беталок при этом можно "отодвинуть" на дневное время - например   в 14-16 часов дня.
Если через 10- 14 дней будет определено, что АД снижается не достаточно (к вечеру снова повышается)- в вечерние часы можно использовать просто "Эксфорж" (без приставки "ко")- 5 или 10 мг Амлодипина + 160 мг Валсартана.
 Вполне вероятно, что при приеме комбинированного препарата артериальное давление будет поддерживаться на оптимальных цифрах.