Дежавю.

Здравствуйте! У меня проблема заключается в моем дежавю. Когда оно случается, у меня головокружение, состояние обморока, тошнота, не знаю куда деться , а после , когда дежавю закончится весь день как овощь хожу. Раньше как то мало на это внимание обращала, а в последнее время дежавю одолевает меня каждый день , а порой даже оно может 5 раз в день случится... Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Мария

    Термин "дежавю" означает "ощущение уже увиденного, пережитого". Исходя из Вашего описания, мне не совсем понятно 2 вопроса :
    1) правильно ли Вы трактуете этот термин;
    2) что конкретно Вам кажется уже пережитым, увиденным.
    Причиной возникновение дежавю могут быть усталость, чрезмерные нагрузки умственного характера, но при  появлении таких симптомов, как у Вас нужно исключить наличие эпилепсии. Эпилептические приступы не обязательно должны быть с приступами судорог, могут быть и малые приступы, типа абсансов, например И при это человек действительно может ощущать "уже виденное".
    По данному поводу (наличие головокружений, нарушение самочувствия, слабость и дежавю) рекомендую получить консультацию невропатолога.

    Ответить
    Мария 2017-01-16 12:34:28

    Мария, " У меня проблема заключается в моем дежавю. Когда оно случается, у меня головокружение, состояние обморока, тошнота, не знаю куда деться, а после, когда дежавю закончится весь день как овощь хожу. Раньше как то мало на это внимание обращала, а в последнее время дежавю одолевает меня каждый день, а порой даже оно может 5 раз в день случится..."
    Наверно немного не так написала. Такое состояние приходит в момент того, как со мной случается одно и то же, что мне снилось. Мой сон повторяется, т. е эффект дежавю, сразу же начинаются эти обморочные состояния.

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Мария, Вы боитесь того, что то, что было во сне происходит наяву, так? Вас это как- то пугает?   Возможно у Вас дар предвидения (я не смеюсь, вполне серьезно), и это экстрасенсорные способности. Такое ведь тоже вполне возможно.

    Ответить