Диарея и прием Жанин

ДискуссияЖанин

Примерно через 2,5- 3 часа после приема 8- ой таблетки Жанин случился единоразовый приступ диареи. Я не выпила дополнительную таблетку и продолжаю прием, как обычно.

Будет ли контрацептивный эффект при приеме следующей пачки? С какого дня?

Спасибо.

Препарат: Жанин

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Диарея при приеме гормонального контрацептива Жанин может снижать контрацептивный эффект. В каких случаях контрацептивный эффект может быть снижен?
1. Если однократный понос происходит в первые 3 - 4 часа после приема таблетки Жанин.
2. Если у женщины тяжёлая диарея (многократный понос в течение длительного времени).
Что делать, если понос произошёл в течение первых 3 - 4 часов после приема таблетки?  В этом случае женщине следует принять еще одну активную таблетку. Если дополнительная таблетка не была принята, то это следует расценивать, как пропуск таблетки и действовать согласно инструкции.
При возникновение сильной диареи, длящейся в течение 24-х и более часов  женщине следует продолжить прием таблеток, если это возможно, несмотря на испытываемый физический дискомфорт.  Если сильная диарея продолжаются в течение 2-х и более дней, женщине следует начать прием контрацептива по схеме, рекомендуемой в случаях, когда пропущен прием очередной таблетки (таблеток) Жанин.
Если понос произошел через 2,5 - 3 часа после приема 8-ой таблетки Жанин и вы не приняли дополнительную таблетку, а продолжили прием в обычном режиме, то необходимо в течение ближайших семи дней использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. Также, если незащищенные половые контакты были в период недели до пропуска таблетки, то также не исключена беременность. Если в следующий семидневный перерыв не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

  • 2013-12-09 15:22:15
  • В ответе ошибка?

Длительная диарея на фоне приёма ОК (17 таблетка Жанин) Что делать?.
больше 4- х лет принимаю Жанин. Сегодня на 17- й таблетке (третья неделя приёма) случилась обильная диарея (похожа на отравление, но через 7 часов после приёма таблетки. Нужна ли дополнительная контрацепция? Нужен ли предстоящий 7- дневный перерыв в приёме таблеток? Можно ли и как принять активированный уголь или что- то ещё против диареи, без риска снизить эффект Жанин?

Ольга — 2017-12-07 03:03:29
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Так как диарея у Вас была уже по прошествии 4- ех часов после приема очередной таблетки орального контрацептива, то есть более 4- ех часов от времени приема, то всасывание препарата к этому времени завершилось, поэтому дополнительные контрацептивные меры можно не применять, перерыв в приеме Вы делаете как обычно.
Активированный уголь, как и любой энтеросорбент, может снизить эффективность принимаемых внутрь лекарственных препаратов, в том числе и препарата жанин.

  • 2017-12-07 16:59:15
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image