Диарея и прием Жанин

ДискуссияЖанин

Примерно через 2,5- 3 часа после приема 8- ой таблетки Жанин случился единоразовый приступ диареи. Я не выпила дополнительную таблетку и продолжаю прием, как обычно.

Будет ли контрацептивный эффект при приеме следующей пачки? С какого дня?

Спасибо.

Препарат: Жанин

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Диарея при приеме гормонального контрацептива Жанин может снижать контрацептивный эффект. В каких случаях контрацептивный эффект может быть снижен?
1. Если однократный понос происходит в первые 3 - 4 часа после приема таблетки Жанин.
2. Если у женщины тяжёлая диарея (многократный понос в течение длительного времени).
Что делать, если понос произошёл в течение первых 3 - 4 часов после приема таблетки?  В этом случае женщине следует принять еще одну активную таблетку. Если дополнительная таблетка не была принята, то это следует расценивать, как пропуск таблетки и действовать согласно инструкции.
При возникновение сильной диареи, длящейся в течение 24-х и более часов  женщине следует продолжить прием таблеток, если это возможно, несмотря на испытываемый физический дискомфорт.  Если сильная диарея продолжаются в течение 2-х и более дней, женщине следует начать прием контрацептива по схеме, рекомендуемой в случаях, когда пропущен прием очередной таблетки (таблеток) Жанин.
Если понос произошел через 2,5 - 3 часа после приема 8-ой таблетки Жанин и вы не приняли дополнительную таблетку, а продолжили прием в обычном режиме, то необходимо в течение ближайших семи дней использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив. Также, если незащищенные половые контакты были в период недели до пропуска таблетки, то также не исключена беременность. Если в следующий семидневный перерыв не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

Длительная диарея на фоне приёма ОК (17 таблетка Жанин) Что делать?.
больше 4- х лет принимаю Жанин. Сегодня на 17- й таблетке (третья неделя приёма) случилась обильная диарея (похожа на отравление, но через 7 часов после приёма таблетки. Нужна ли дополнительная контрацепция? Нужен ли предстоящий 7- дневный перерыв в приёме таблеток? Можно ли и как принять активированный уголь или что- то ещё против диареи, без риска снизить эффект Жанин?

Ольга — 2017-12-07 03:03:29
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Так как диарея у Вас была уже по прошествии 4- ех часов после приема очередной таблетки орального контрацептива, то есть более 4- ех часов от времени приема, то всасывание препарата к этому времени завершилось, поэтому дополнительные контрацептивные меры можно не применять, перерыв в приеме Вы делаете как обычно.
Активированный уголь, как и любой энтеросорбент, может снизить эффективность принимаемых внутрь лекарственных препаратов, в том числе и препарата жанин.