ASC-US по результатам цитологии

ДискуссияЦитология шейки матки

это дисплазия номер 1? вот результат цитологии. : Эндо- экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма эозинофильная, зелено- голубая. Ядра овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно.

Обнаружены клетки с признаками дискариоза (ASC-US).

Лейкоцитарная реакция слабо выражена.

Цитологическое заключение:

Обнаружены клетки с признаками атипии неопределенного значения (ASC-US). Классификация Г. Н. Папаниколау - 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений).

У меня впч 16 заражение 2года назад. По результатам цитологии дисплазия, как понимаю? И рак в ближайшиее время?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Елена!  ASC-US  означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, которые трудно дифференцировать между реактивными состояниями (воспалением) и дисплазией. В случае обнаружения ASC-US ваш врач может рекомендовать повторное цитологическое обследование через 6 месяцев, анализ на ВПЧ высокого риска, как контроль после лечения (если Вы его проходили),  кольпоскопию и при необходимости биопсию шейки матки.  Дисплазия - это не рак шейки матки, но без лечения она может перерасти в рак. Если не пройти лечение, то от дисплазии слабой степени до развития рака шейки матки проходит в среднем 10-20 лет. Будьте здоровы!

Ascus в цитологии. анализ цитологии шм: атипичные клетки плоского эпителия неясного значения ( ascus) cin? В мазке кровь, сперма, репаративные изменения. Тактика одного врача наблюдение, другого биопсия. Вопрос какай тактике придерживаться? Какая дисплазия может скрываться за этим ascus? Спасибо. Очень переживаю

Елена — 2016-10-02 18:15:19

Елена

ASCUS - это атипические клетки плоского эпителия неопределенного значения (atypical squamous cell undetermined significance - ASCUS). Чаще всего это указывает на воспалительный процесс на шейке матки и после проведения противовоспалительного лечения эпителий приходит в норму.
Но,  иногда (довольно редко,  но все же) подобные изменения говорят о начале неопластического процесса,  поэтому решать вопрос о дальнейшей тактике может только гинеколог на очном осмотре.

Результат ASCUS. Подскажите, о чем говорит результат ASCUS? Все остальные анализы в норме. Посев и инфекции в порядке

Лена — 2019-06-24 22:46:25

Лена

ASCUS - это атипичные плоские клетки неясного значения.  ASCUS - это самый частый аномальный результат цитологического исследования. Желательно проведение жидкостного  ПАП- теста.
В данной ситуации, как правило, рекомендуется ВПЧ-тестирование (анализы на вирусы папилломы человека).  При отсутствии ВПЧ - ко-тестирование (ВПЧ + ПАП-тест) через 3 года. При обнаружении ВПЧ - кольпоскопия, при выявлении аномальных картин - биопсия, при их отсутствии - ко-тестирование через год. По результатам биопсии определяется дальнейшая тактика.
С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно для назначения обследования. Не затягивайте с посещением врача.