ASC-US по результатам цитологии

это дисплазия номер 1? вот результат цитологии. : Эндо- экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма эозинофильная, зелено- голубая. Ядра овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно.

Обнаружены клетки с признаками дискариоза (ASC-US).

Лейкоцитарная реакция слабо выражена.

Цитологическое заключение:

Обнаружены клетки с признаками атипии неопределенного значения (ASC-US). Классификация Г. Н. Папаниколау - 2 класс (присутствуют единичные клетки с признаками атипии, но без образования скоплений).

У меня впч 16 заражение 2года назад. По результатам цитологии дисплазия, как понимаю? И рак в ближайшиее время?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Светлана Сергеевна

    Здравствуйте, Елена!  ASC-US  означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, которые трудно дифференцировать между реактивными состояниями (воспалением) и дисплазией. В случае обнаружения ASC-US ваш врач может рекомендовать повторное цитологическое обследование через 6 месяцев, анализ на ВПЧ высокого риска, как контроль после лечения (если Вы его проходили),  кольпоскопию и при необходимости биопсию шейки матки.  Дисплазия - это не рак шейки матки, но без лечения она может перерасти в рак. Если не пройти лечение, то от дисплазии слабой степени до развития рака шейки матки проходит в среднем 10-20 лет. Будьте здоровы!

    Ответить
  • Елена 2016-10-02 18:15:19

    Ascus в цитологии. анализ цитологии шм: атипичные клетки плоского эпителия неясного значения ( ascus) cin? В мазке кровь, сперма, репаративные изменения. Тактика одного врача наблюдение, другого биопсия. Вопрос какай тактике придерживаться? Какая дисплазия может скрываться за этим ascus? Спасибо. Очень переживаю

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Елена, ASCUS - это атипические клетки плоского эпителия неопределенного значения (atypical squamous cell undetermined significance - ASCUS). Чаще всего это указывает на воспалительный процесс на шейке матки и после проведения противовоспалительного лечения эпителий приходит в норму.
    Но,  иногда (довольно редко,  но все же) подобные изменения говорят о начале неопластического процесса,  поэтому решать вопрос о дальнейшей тактике может только гинеколог на очном осмотре.

    Ответить
  • Лена 2019-06-24 22:46:25

    Результат ASCUS. Подскажите, о чем говорит результат ASCUS? Все остальные анализы в норме. Посев и инфекции в порядке

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Лена, ASCUS - это атипичные плоские клетки неясного значения.  ASCUS - это самый частый аномальный результат цитологического исследования. Желательно проведение жидкостного  ПАП- теста.
    В данной ситуации, как правило, рекомендуется ВПЧ-тестирование (анализы на вирусы папилломы человека).  При отсутствии ВПЧ - ко-тестирование (ВПЧ + ПАП-тест) через 3 года. При обнаружении ВПЧ - кольпоскопия, при выявлении аномальных картин - биопсия, при их отсутствии - ко-тестирование через год. По результатам биопсии определяется дальнейшая тактика.
    С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно для назначения обследования. Не затягивайте с посещением врача.

    Ответить