Донор
Может ли беременная женщина стать донором по пересадке почки
Ответы врачей
Здравствуйте, Ольга
Беременная женщина не может быть донором почки или любого другог органа. Во первых это большая операция, по взятию органа, выполняется под общей анестезией (наркозом). Беременную женщину никто не возьмет на такую операцию. В противном случае можно потерять ребенка и медики отправятся за решетку.
Теоритически это возможно, но необходимо обследовать на имуннологическую совместимость организмов донора и того кому планируется пересадка почки. Но опять возвращаемся к первому пункту.