Дюфастон при кисте желтого тела при беременности

ДискуссияДюфастон при беременности

Здравствуйте. Беременность 9-10 недель. По узи есть киста желтого тела правого яичника 30 мм. Из жалоб только слегка может потягивать временами в области правого яичника. Врач прописала без анализов на прогестерон дюфастон 1 таб 2 раза в день и фоливая кислота. с первого дня приема дюфастона стала плохо себя чувствовать. Принимаю его с 7 недель. через час после приема таблетки сильно болит голова, начинает тянуть в области почек, сильная рвота.без дюфастона самочувствие намного лучше. также уже в течениицелого месяца у меня не спадает температура , держится 37,1. прочитала также , что дюфастон не благоприятно может влиять на развитие ребенка в дальнейшем, очень переживаю из за этого. стоит ли мне перейти на утрожестан (так как он более натуральный, как все говорят) или лучше отменить вообще прогестон принимать в любом виде? если отменить, то посоветуйте по какой схеме (в инструкции сказано, что резко отменять нельзя)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Препарат дюфастон принимается при угрозе прерывания беременности с самых ранних сроках и до 12 недель беременности. Учитывая то, что у вас наблюдается киста желтого тела правого яичника, это может указывать на недостаточность прогестерона. Вам необходимо проконтролировать уровень этого гормона в крови и сделать повторное УЗД. Если после приема препарата возникает тошнота и рвота, то необходимо его заменить на другой препарат прогестерона или перейти на вагинальную форму прогестерона. Самостоятельно не отменяйте прием препарата а проконсультируйтесь с врачом.

  • 2016-11-14 18:22:25
  • В ответе ошибка?

Спасибо, что нашли время ответить на вопрос. уровень проестерона у меня 95,7 нмоль/л на момент 9 недель. врач говорит, если я не пила уже 4 дня дюфастон, то и не стоит уже начинает утрожестан. верно ли это?

Светлана — 2016-11-17 12:47:56
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image