Еда попадает в нос

Консультация

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев и 2 недели, стала замечать , что во время кормления еда попадает в нос , ребёнок при этом начинает чихать и еда " вычихивается" из носа. Раньше , когда ребёнку был 1 месяц, то при кормлении грудью, молоко вытекало из носа, потом все стало нормально, но сейчас , тоже бывает , что молоко вытекает из носа. Кормлю обычно в положении лёжа . Были на консультации у Лора и невролога , они никаких патологии не находят.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Такое бывает у детей из- за недоразвития анатомических структур и нервной системы. Обычно дети "перерастают". Если носом течет именно молоко в момент сосания - тогда кормите ребенка сидя или в полулежачем положении, чтоб голова была выше туловища и после кормления около 15 минут не ложите на ровную поверхность.
Если же в нос попадает прикорм в момент, когда ребенок кушает сидя - это требует повторного очного осмотра ЛОР врача и невропатолога для исключения аномалии развития мягкого неба или нарушения работы нервной системы.

  • 2018-08-09 15:22:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо, в первой части ответа мне все ясно, но по поводу того, что прикорм попадает в нос при кормлении сидя мы как раз и консультировались у невролога и Лора 2 дня назад. Лор не нашла патологии в строении и невролог тоже не нашла никаких патологий, мне непонятно почему же тогда еда попадает в нос.

Ольга — 2018-08-09 15:37:59

Ольга

Без осмотра определить причину не получится. Возможно, мягкое небо при глотании не полностью отделяет носоглотку от ротоглотки (недоразвитие или же  особенность строения), возможно, нарушена иннервация мышц, возможно, есть аномалии развития ротовой полости и т. д.
 Если ваши доктора не определили причину - попробуйте получить консультацию в Лор- отделении детского стационара или на кафедре ЛОР- болезней медицинского университета.

  • 2018-08-09 15:53:33
  • В ответе ошибка?

теперь уже ребёнку 1 год и 2 недели, и сейчас еда ему перестала попадать в нос, почему все нормализовалось? Наш невролог направила нас к областному неврологу с диагнозом : бульбарный синдром? Мы записаны туда на конец октября. можете ли вы сказать, стоит ли нам консультироваться у областного невролога или уже не стоит беспокоится

Ольга — 2018-09-30 21:38:27

Ольга

Я не знаю, по какой причине вашему малышу был установлен диагноз "Бульбарный синдром", но, учитывая, что диагноз очень серьезный - лучше выполнить рекомендации очного врача и, если все хорошо, успокоиться и жить дальше спокойно.
По поводу поперхиваний, ответ уже был дан:

Такое бывает у детей из- за недоразвития анатомических структур и нервной системы. Обычно дети "перерастают".


Будем надеяться, что у вас произошло именно так, ребенок подрос, "созрел" и все нормализовалось.
Можно попробовать снова обратиться к местному невропатологу, возможно врач сам отменит консультацию областного специалиста.



  • 2018-09-30 22:13:42
  • В ответе ошибка?

У ребенка часто после еды кусок пища достает из носа может ли попасть в нос еда

Ахмед — 2022-02-09 23:52:38

Ахмед

В норме не может. Если ребенок после еды достает пищу из носа, нужен очный осмотр ЛОР врача для исключения патологии развития верхнего неба.

  • 2022-02-09 23:58:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image