Эскапел при грудном вскармливании

ДискуссияЭскапел

Можно ли при гв выпить таблетку эскапел? Можно ли это как то отразится на малыше? Ребенку 6 месяцев, кроме грудного молока ничего не воспринимает

Препарат: Эскапел

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Можно ли использовать Эскапел для экстренной контрацепции при грудном вскармливании?
По последним исследованиям гормон левоноргестрел (действующее вещество препарата Эскапел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3 - 4 часа. На малыше это никак не отразится.
Также существует еще один метод экстренной контрацепции - в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Установка ВМС не требует делать перерыв в кормлении ребенка. Кроме того, установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.

  • 2012-08-15 13:05:08
  • В ответе ошибка?
врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Действующее вещество препарата Эскапел - Левоноргестрел в международном справочнике совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием значится как безопасное средство экстренной контрацепции в период грудного вскармливания,   при условии разового его применения. Т. е. вы принимаете его по инструкции к препарату, но применять часто препарат нельзя. Необходимо выбрать более надежный способ контрацепции, например презерватив. Прерывать грудное вскармливание, сцеживать, ограничивать частоту кормлений не требуется, кормите в обычном режиме.   

  • 2018-01-29 09:17:24
  • В ответе ошибка?

Можно ли принять эскапел, если я кормлю грудью?. Моему ребенку почти 8 месяцев. Месячных нет. Я кормлю грудью. Сегодня во время полового акта порвался презерватив. Что делать, чтобы не забеременеть? Можно ли принять эскапел?

Наталья — 2018-03-17 19:10:43

Наталья

В данной ситуации вероятность беременности есть, но только вам решать принимать препарат экстренной контрацепции или нет.  По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа.  
Также существует еще один метод экстренной контрацепции - в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Установка ВМС не требует делать перерыв в кормлении ребенка. Кроме того, установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.

  • 2018-03-17 20:52:15
  • В ответе ошибка?

Порвался презерватив. Эскапел при гв.
В ночь с 17 на 18е мая был половой акт. В какой- то момент резко стало слишком влажно, нас смутило, проверили презерватив, вроде был цел, а Сегодня днём 19 мая обнаружила, что из меня вышел кусочек презерватива. Кормлю грудью (дочери 8 мес). Приняла эскапел. Малышка от смеси отказалась, тк только на груди по требованию. Не смогла уснуть без груди, пришлось дать, хотя в инструкции препарата написано, что нельзя, а в других источниках Эскапел утверждён как безопасный препарат. Переживаю, как отразится на малышке и какой риск забеременеть? Когда уже можно сделать тест? Как быть?

Александра — 2018-05-19 19:25:15

Александра

 По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа.
Для исключения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения.  

  • 2018-05-20 00:24:56
  • В ответе ошибка?

Через какое время можно кормить грудью после эскапела. Добрый день! Можно узнать через какое время можно кормить ребенка грудью после приема таблетки эскапел?

АнастасиЯ — 2018-10-23 10:36:07

АнастасиЯ

Согласно результатам последних исследований, препарат Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема препарата на 3 - 4 часа.  

  • 2018-10-23 16:44:49
  • В ответе ошибка?

Эскапел и ГВ. 4 месяца назад я родила, ребенок на ГВ, месячные были 09.11.18. закончились 15.11.18. В декабре месячные были 20.12.18. закончились 26.12.18. С мужем 29.12.18. был незащищенный секс, нужно ли пить эскапел?

Ольга — 2018-12-29 22:40:29
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Если у Вас бывают укороченные менструальные циклы через 21-25 дней, то овуляция может наступать на 10- ый день от начала менструации, в этом случае есть риск наступления беременности и есть необходимость приема препарата экстренной контрацепции. Если длительность менструального цикла составляет более 35 дней, как в ноябре- декабре, то риск наступления овуляции на 10- ый день цикла и наступления беременности низкий, поэтому необходимости приема препарата экстренной контрацепции нет.
Левоноргестрел проникает в материнское молоко, поэтому после приема препарата кормление грудью следует прекратить на 24 часа.

  • 2018-12-30 10:36:56
  • В ответе ошибка?

Эскапел при лактации. На какое время необходимо воздержаться от кормления??.
Добрый день. У меня очень волнующий вопрос: на какое время необходимо прекратить грудное вскармливание после приема эскапел? Очень много начиталась совершенно противоположных мнений врачей и фармацевт в аптеке сказала, что препарат обсалютно безвреден для грудничка через 3-4 часа после приема таблетки мамой (несмотря на инструкцию в задержке кормление на 24 часа). И так же я нашла информацию о возможности серьезных последствий на здоровье ребенка(( Нужно ли сцеживаться в период воздержания? Мне крайне страшно как-то негативно повлиять на здоровье моего малыша. Помогите пожалуйста!

Ольга — 2019-08-27 13:57:38

Ольга

По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа. Ни о каком сцеживании и прерывании кормления на сутки речи не идет, в этом нет совершенно никакой необходимости.

  • 2019-08-28 12:11:21
  • В ответе ошибка?

Как не навредить малышу при принятии эскапела. Здравствуйте Ребенку 4 месяца, месячные были уже 2 раза, былполовой акт, порвался презерватив. купила эскапел. Как его принять и как не навредить малышу?

Ekaterina — 2023-03-21 13:53:36

Ekaterina

По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3 - 4 часа.

  • 2023-03-21 14:01:16
  • В ответе ошибка?

В инструкции по применению написано сделать перерыв не менее 8 часов

Ekaterina — 2023-03-21 14:02:43

Ekaterina

Ekaterina, по некоторым рекомендациям нужно прервать кормление на сутки, но по последним исследованиям - достаточно перерыва в 3 - 4 часа, тем более, что уже доказано, что данный препарат безопасен при лактации.

  • 2023-03-21 15:20:00
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image