Эскапел при грудном вскармливании

ДискуссияЭскапел

Можно ли при гв выпить таблетку эскапел? Можно ли это как то отразится на малыше? Ребенку 6 месяцев, кроме грудного молока ничего не воспринимает

Препарат: Эскапел

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Можно ли использовать Эскапел для экстренной контрацепции при грудном вскармливании?
По последним исследованиям гормон левоноргестрел (действующее вещество препарата Эскапел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3 - 4 часа. На малыше это никак не отразится.
Также существует еще один метод экстренной контрацепции - в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Установка ВМС не требует делать перерыв в кормлении ребенка. Кроме того, установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.

врач juliagv
Врач

Действующее вещество препарата Эскапел - Левоноргестрел в международном справочнике совместимости лекарственных средств с грудным вскармливанием значится как безопасное средство экстренной контрацепции в период грудного вскармливания,   при условии разового его применения. Т. е. вы принимаете его по инструкции к препарату, но применять часто препарат нельзя. Необходимо выбрать более надежный способ контрацепции, например презерватив. Прерывать грудное вскармливание, сцеживать, ограничивать частоту кормлений не требуется, кормите в обычном режиме.

Можно ли принять эскапел, если я кормлю грудью?. Моему ребенку почти 8 месяцев. Месячных нет. Я кормлю грудью. Сегодня во время полового акта порвался презерватив. Что делать, чтобы не забеременеть? Можно ли принять эскапел?

Наталья — 2018-03-17 19:10:43

Наталья

В данной ситуации вероятность беременности есть, но только вам решать принимать препарат экстренной контрацепции или нет.  По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа.
Также существует еще один метод экстренной контрацепции - в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний. Установка ВМС не требует делать перерыв в кормлении ребенка. Кроме того, установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.

Порвался презерватив. Эскапел при гв.
В ночь с 17 на 18е мая был половой акт. В какой- то момент резко стало слишком влажно, нас смутило, проверили презерватив, вроде был цел, а Сегодня днём 19 мая обнаружила, что из меня вышел кусочек презерватива. Кормлю грудью (дочери 8 мес). Приняла эскапел. Малышка от смеси отказалась, тк только на груди по требованию. Не смогла уснуть без груди, пришлось дать, хотя в инструкции препарата написано, что нельзя, а в других источниках Эскапел утверждён как безопасный препарат. Переживаю, как отразится на малышке и какой риск забеременеть? Когда уже можно сделать тест? Как быть?

Александра — 2018-05-19 19:25:15

Александра

 По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа.
Для исключения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, метод информативен с 10 дня от даты оплодотворения.

Через какое время можно кормить грудью после эскапела. Добрый день! Можно узнать через какое время можно кормить ребенка грудью после приема таблетки эскапел?

АнастасиЯ — 2018-10-23 10:36:07

АнастасиЯ

Согласно результатам последних исследований, препарат Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема препарата на 3 - 4 часа.

Эскапел и ГВ. 4 месяца назад я родила, ребенок на ГВ, месячные были 09.11.18. закончились 15.11.18. В декабре месячные были 20.12.18. закончились 26.12.18. С мужем 29.12.18. был незащищенный секс, нужно ли пить эскапел?

Ольга — 2018-12-29 22:40:29
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ольга

Если у Вас бывают укороченные менструальные циклы через 21-25 дней, то овуляция может наступать на 10- ый день от начала менструации, в этом случае есть риск наступления беременности и есть необходимость приема препарата экстренной контрацепции. Если длительность менструального цикла составляет более 35 дней, как в ноябре- декабре, то риск наступления овуляции на 10- ый день цикла и наступления беременности низкий, поэтому необходимости приема препарата экстренной контрацепции нет.
Левоноргестрел проникает в материнское молоко, поэтому после приема препарата кормление грудью следует прекратить на 24 часа.

Эскапел при лактации. На какое время необходимо воздержаться от кормления??.
Добрый день. У меня очень волнующий вопрос: на какое время необходимо прекратить грудное вскармливание после приема эскапел? Очень много начиталась совершенно противоположных мнений врачей и фармацевт в аптеке сказала, что препарат обсалютно безвреден для грудничка через 3-4 часа после приема таблетки мамой (несмотря на инструкцию в задержке кормление на 24 часа). И так же я нашла информацию о возможности серьезных последствий на здоровье ребенка(( Нужно ли сцеживаться в период воздержания? Мне крайне страшно как-то негативно повлиять на здоровье моего малыша. Помогите пожалуйста!

Ольга — 2019-08-27 13:57:38

Ольга

По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3-4 часа. Ни о каком сцеживании и прерывании кормления на сутки речи не идет, в этом нет совершенно никакой необходимости.

Как не навредить малышу при принятии эскапела. Здравствуйте Ребенку 4 месяца, месячные были уже 2 раза, былполовой акт, порвался презерватив. купила эскапел. Как его принять и как не навредить малышу?

Ekaterina — 2023-03-21 13:53:36

Ekaterina

По последним исследованиям Эскапел (гормон левоноргестрел), как средство экстренной контрацепции, безопасен при лактации. В грудное молоко он выделяется в количестве, которое считается крайне незначительным для ребенка. Рекомендуется принять препарат сразу после кормления и сделать перерыв в кормлении после приема на 3 - 4 часа.

В инструкции по применению написано сделать перерыв не менее 8 часов

Ekaterina — 2023-03-21 14:02:43

Ekaterina

Ekaterina, по некоторым рекомендациям нужно прервать кормление на сутки, но по последним исследованиям - достаточно перерыва в 3 - 4 часа, тем более, что уже доказано, что данный препарат безопасен при лактации.