Фолликул вырос на 14мм за 2 дня

Консультация

Цикл 33-34 дня. Овуляция по тестам и фолликулометрии на 18-19день цикла. В этом цикле фолликулометрия на 14 день - ДФ 13мм, мэхо8мм, своб. жидкость есть, на 17 день ДФ 19мм ( я заметила на экране что то типа перегородки внутри фолликула но УЗИст ничего не написала) мэхо 9.7мм, своб. жидкости нет. На 19 день цикла фолликул 33х27мм, мэхо 10мм, своб. жидкость есть, Хороший кровоток вокру. Как он мог так вырасти за 2 дня? Это уже киста? Начинать пить дюфастон? Могли ли перепутать ДФ с кистой желтого тела?

Препарат: Дюфастон

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Евгения

Документы получены, изучаются. Ждите, пожалуйста, ответ готовится.  

  • 2017-12-12 17:39:15
  • В ответе ошибка?
врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Были изучены протоколы ультразвукового исследования. По поводу доминантного фолликула и фолликулярной кисты, о фолликулярной кисте говорят, когда диаметр образования превышает 25-30 мм, так как диаметр нормального преовуляторного фолликула составляет не более 25 мм. Поэтому в данной ситуации это образование можно расценивать как фолликулярную кисту.  
Спутать доминантный фолликул и кисту желтого тела невозможно, желтое тело сразу после овуляции по размерам меньше размеров доминантного фолликула, своего максимального расцвета и наибольших размеров (до 24 мм) желтое тело достигает, как правило, примерно через неделю после овуляции, после этого может образоваться киста желтого тела.  
Начинать или нет прием дюфастона, схему приема и т. д. может решить только ваш гинеколог на очном приеме. Посетите гинеколога с результатами ультразвуковых исследований для получения необходимых рекомендаций.  

  • 2017-12-12 17:52:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image