Фолликул вырос на 14мм за 2 дня

Консультация

Цикл 33-34 дня. Овуляция по тестам и фолликулометрии на 18-19день цикла. В этом цикле фолликулометрия на 14 день - ДФ 13мм, мэхо8мм, своб. жидкость есть, на 17 день ДФ 19мм ( я заметила на экране что то типа перегородки внутри фолликула но УЗИст ничего не написала) мэхо 9.7мм, своб. жидкости нет. На 19 день цикла фолликул 33х27мм, мэхо 10мм, своб. жидкость есть, Хороший кровоток вокру. Как он мог так вырасти за 2 дня? Это уже киста? Начинать пить дюфастон? Могли ли перепутать ДФ с кистой желтого тела?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Евгения

Документы получены, изучаются. Ждите, пожалуйста, ответ готовится.

врач moigorod
Врач

Были изучены протоколы ультразвукового исследования. По поводу доминантного фолликула и фолликулярной кисты, о фолликулярной кисте говорят, когда диаметр образования превышает 25-30 мм, так как диаметр нормального преовуляторного фолликула составляет не более 25 мм. Поэтому в данной ситуации это образование можно расценивать как фолликулярную кисту.
Спутать доминантный фолликул и кисту желтого тела невозможно, желтое тело сразу после овуляции по размерам меньше размеров доминантного фолликула, своего максимального расцвета и наибольших размеров (до 24 мм) желтое тело достигает, как правило, примерно через неделю после овуляции, после этого может образоваться киста желтого тела.
Начинать или нет прием дюфастона, схему приема и т. д. может решить только ваш гинеколог на очном приеме. Посетите гинеколога с результатами ультразвуковых исследований для получения необходимых рекомендаций.