Ураты, фосфаты или оксалаты в моче у ребенка

ДискуссияАнализ мочи у ребенка

Добрый день. В моче ребёнка 3 месяцев были обнаружены фосфаты ++. Педиатр направил на пересдачу в результате помимо фосфатов были обнаружены оксалаты и эпителий... в связи с чем они могли появиться? И какие мои дальнейшие действия? Диета? Ребёнок на грудном вскармливании, не допаиваю водичкой Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Елена

Появление солей в моче у детей раннего возраста могут быть связаны если например кормящая грудью мать употребляет  колбасные изделия  газировку, сладкие продукты, то есть употребляет в большом  количестве и так далее а также при нарушении фосфорно кальциевого обмена у ребёнка, а так же может быть при недостаточном поступлении в организм ребёнка витаминов А, В, Е.   В вашем случае учитывая что фосфатов и оксалатов 2 плюса - нужно периодически проводить контрольное обследование.

У 5месячного ребенка в моче ураты и оксалаты. Как лечить?. Ребенку 5 месяцев, на ив, сдали анализ мочи, там обнаружены ураты и оксалаты. В памперсе обнаружили оранжевые пятна. В городе нефролога нет. Что делать? Как лечить?

Важв — 2020-03-30 12:58:21

Важв

Наличие уратов в моче, говорит о наличие солей в организме. Это может привести к мочекислому диатезу, уратурии.
Что касается кристалов оксалата кальция в моче, то чаще всего количество указывают на нарушение работы почек.
Причинами появления их у детей являются питание (но если Вы на искусственном вскармливании, то эту причину можно исключить), обезвоживание организма и прием большого количества антибиотиков (если была внутриутробная инфекция).
Первым делом нужно обязательно пересдать общий анализ мочи и сделать узи мочевыделительной системы (если есть изменения в лоханке, наличие конкрементов, патологии почек, пиелонефрит) если данные патологии определяются, тогда обязательно наблюдение нефролога, уролога. Назначение специфических препаратов (канефрон, ксидефрон) препараты используются под наблюдаем врача. На данный момент, ребёнка нужно выпаивать, пересдать анализ мочи, так как в грудничков возрасте (излишек солей в моче может говорить о прирожденных заболеваниях почек).

Ураты в моче у ребенка. Ребенку 5 лет. В последнее время начали замечать, что утренняя моча мутная. Больше ни на что не жалуется. Сдали кровь и мочу, все в норме, только ураты ++. Педиатр говорит, что все нормально. А я волнуюсь.

Инна — 2020-10-19 11:40:47

Инна

Если ребенок не предъявляет жалоб, педиатр на осмотре не выявил патологии - то действительно переживать не о чем.
Моча и предназначена для того, чтобы выводить из организма разнообразные соли, которые в норме могут обнаруживаться при обследовании. Это нормально.
Сейчас побольше поите ребенка, можете ввести в пищу побольше овощей и фруктов.

Белок и оксалаты в моче у ребенка. Перед детским садом сдали анализы и в моче обнаружили белок и оксалаты. PRO - 0.2, оксалаты +. Что это? И к какому врачу идти?

Нина — 2020-10-19 11:43:45

Нина

Если нет никаких жалоб, то переживать не о чем. Моча для того и нужна, чтоб выводить соли из организма. Сменился тип питания или малыш начал пить меньше воды -  соли появились, ничего страшного нет. Белок в пределах нормы, так что в вашем случае нет повода для беспокойства и ни к какому врачу идти не нужно.

Ураты и слизь в моче у ребенка. Мальчик, 2 года. Каждые пол года сдаём анализ мочи для контроля. И вот в последнем анализе обнаружили слизь и соли. Жалоб нет, ребенок здоров. Почему есть изменения в анализе?

Анна — 2020-10-19 11:48:05

Анна

Моча для того и создана, чтобы выводить из организма соли и другие вещества. Поэтому, ничего страшного в обнаружении уратов в анализе нет.
По поводу слизи. Чаще всего ее появление связано с неправильным сбором мочи.
Если ваш педиатр не видит проблемы - то не нужно регулярно обследовать ребенка.
Если же у малыша есть какая-то хроническая патология - то может понадобиться пересдать анализ, но, тщательно соблюдайте правили забора мочи и как можно быстрее доставьте ее в лабораторию.

Кетоновые тела и ураты в моче у ребенка. Ребенку 6 лет. При очередном обследовании выявили в моче ураты и кетоновые тела. Сразу обследовали на диабет - все нормально. Педиатр не знает, откуда изменения. Помогите, пожалуйста

Галина — 2020-10-19 11:50:38

Галина

Иногда обилие солей в моче может привести к ложно положительномым изменениям в анализе и обнаружению  кетоновых тел.
Если нет никаких жалоб и других изменений, то в течение недели активно поите ребенка обычной водой, исключите из питания разнообразные "вредности" (колбасные изделия, соленые сыры, чипсы, фастфуд и прочее).
Через неделю переделайте анализ - если нет изменений, значит это был ложно положительный результат. Если кетоновые тела снова обнаружатся - тогда показано более детальное обследование.