Фурункул у ребенка

ДискуссияФурункулы и карбункулы

Добрый день. Ребенку 4,5года. фурункул на бедре. Сутки назад прорвал , вышел гной с кровью. На утро ушла синевстость , пр пухлость и болезненность при касании. Но вчера появилась темрература до 38¢•. Скажите нужно давать антибиотики, или нет. Спасибо. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Фурункул у месячного ребёнка. У малыша фурункул на попе, ходили к педиатру, она направила к хирургу, он сказал надо резать (( нельзя ли без операции?( фурункул ещё только созревает, может надо дать ему созреть?

Луиза — 2016-09-12 18:11:52

Луиза

В Вашей ситуации решающим является мнение хирурга. В раннем возрасте защитные силы организма малы, уже возникновение фурункула само по себе  говорит о неблагополучии. Чем дольше в организме находится очаг с инфекцией( причиной фурункула чаще всего является стафилококк), тем больше риск, что инфекция распространится по другим органам и тканям, возникнет септическое состояние, когда помощь оказать очень сложно. В некоторых случаях на ранних стадиях  достаточно сделать неглубокий надрез и гнойное содержимое выходит, на коже не остается рубцовых изменений. Будьте здоровы.

  • 2016-09-12 22:01:28
  • В ответе ошибка?
врач maykopdom
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Фурункул является источником патогенных бактерий для всего организма, поэтому необходимо серьезно подходить к его лечению. Хорошо если нет стержня и гнойно гемморагическое содержимое уже вышло. Для комплексного лечения нужно - повязка смоченная диоксидином, в день нужно поддерживать влажность повязки несколько раз. Прием антибиотиков обязателен, дозировка средняя, без больших доз. Подобное лечение проводить до 5 дней.

  • 2017-12-29 16:21:37
  • В ответе ошибка?

А мазь Вишневского чередовать с диоксидином?

Светлана — 2017-12-29 17:12:25
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Светлана

Мазь Вишневского при лечении абсцессов, фурункулов и других инфецированных ран также может применяться. Накладывается 2-3 разамв день на область воспаления. Если у вас нет диоксидина, то можно применять.  Мы не пользуемся этой мазью, поскольку Диоксидин более эффективен для лечения ограниченных воспалений, при этом важно поддерживать влажность салфетки. На фурункул пластырем крест накрест фиксируется марлевая многослойная салфетка 5см×5см.

  • 2017-12-29 17:48:14
  • В ответе ошибка?

Фурункул. Доброй ночи. У сына вскочил большой фурункул наверно на подбородке ему 9 лет я просмотрела по- моему у него з стержня большое затвердение и это уже 3 день один уже прорвал приложила ихтиоловую мазь. Сегодня ночью поднялась температура у него до 39 хочу завтра пойти к хирургу наверно надо вскрыть?

Нелли — 2018-10-17 03:57:26

Нелли

Фурункул лица, особенно в зоне носогубного треугольника, это опасное состояние, требующее стационарного наблюдения и лечения.
Вам необходимо срочно обратиться к хирургу.
Фурункулы лица чреваты развитием тромбофлебита. быстрым распространением инфекции.
Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно выдавить фурункул. Это может привести к непоправимым последствиям.
То, что Вы описываете, выглядит очень серьезно.
Только врач при очном осмотре определит всю серьезность данного заболевания.

  • 2018-10-17 08:39:19
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image