Гемофильная палочка при беременности

ДискуссияМазок на флору в оториноларингологии

Здравствуйте! Произошла ситуация, которая привела к дилемме. Беременность 9,5 недель. Мазок из носа показал стафилококк зол. 10^3, мазок из зева - гемофильную палочку 10^5. Терапевтически полностью здорова, чистый нос и горло. Ничего не болит, температуры нет, отеков и покраснений нет. Однако врач настоятельно рекомендовал пролечиться (мирамистин, лизобакт, отофаг). Стоит ли мне на таком сроке принимать таблетки? Не будет ли это лечением анализов, как говорится? Спасибо заранее за ответ.

Препарат: Лизобакт

Препарат: Мирамистин

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elflora
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

Гемофильная палочка – в медицинской сфере носит второе название – инфекция инфлюэнца. Острый инфекционный процесс в подавляющем большинстве случаев поражает органы дыхательной системы и ЦНС, а также приводит к формированию гнойных очагов на различных органах.
Ваш доктор прав, лечение необходимо именно гемофильной палочки, даже если нет проявлений. Они могут возникнуть позже или просто поражать органы или системы плода.

  • 2018-03-16 14:30:22
  • В ответе ошибка?

Как гемофилиная палочка может повлиять на эмбрион в первом триместре.
На 4 генекологической неделе беременности переболела простудой, но без температуры. Узи в 6 недель показало, что все в норме. В дальнейшем полного выздоровления так и не произошло, то горло побаливает, то кашель. Посев зева - гемофильная палочка. Сейсас 9я гинекологич. неделя. получается всю беременность я болею. Как это может сказаться на эмбрионе? Может стоит сделать прерывание?

Алла — 2018-12-10 10:38:16
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алла

Обострение хронических воспалительных заболеваний и очаги хронической инфекции при беременности нежелательны, так как это грозит такими осложнениями беременности, как внутриутробное инфицирование плода, фетоплацентарная недостаточность, угроза прерывания беременности, в данном случае будут повышены риски невынашивания.
Наличие гемофильной палочки в бактериологическом посеве из зева не является показанием к прерыванию беременности. Вам необходимо просанироваться (лечение необходимо подобрать совместно с ЛОР- врачом с учётом малого срока беременности, это могут быть фитопрепараты, растительные антисептики), с обязательным проведением контрольного бактериологического посева.

  • 2018-12-10 10:55:08
  • В ответе ошибка?

Алла

Наличие гемофильной палочки в бакпосеве из зева не является показанием к прерыванию беременности, но нелеченная инфекция может повышать риски прерывания беременности, инфицирования плода и пр.  
Возможно эта инфекция была у Вас все время (достаточно часто наблюдается безсимптомное носительство). На данный момент нужно провести полноценное лечение: подбор антибиотика на основании чувствительности микроорганизма и с учетом беременности, санация горла местными антисептиками (полоскания горла, спреи).  
Для контоля лечения потребуется сдать повторно бакпосев из зева минимум через 2 недели после последнего приема антибиотика.  

  • 2018-12-10 11:02:33
  • В ответе ошибка?

А какие анализы помогут понять нет ли уже внутриутробного инфицирования плода?

Алла — 2018-12-10 11:50:32
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алла

С этой целью на ранних сроках беременности проводится микроскопия мазка,  бактериологический посев из влагалища на флору,  ПЦР- исследование соскоба, обследование на TORCH- комплекс. Беременным из группы высокого риска по развитию внутриутробной инфекции показана инвазивная пренатальная диагностика (аспирация ворсин хориона, амниоцентез с исследованием амниотической жидкости, кордоцентез с исследованием пуповинной крови). Возможно выявление эхографических маркеров внутриутробных инфекций с помощью УЗИ. К косвенным эхографическим признакам внутриутробного инфицирования относятся маловодие или многоводие, наличие гиперэхогенной взвеси в околоплодных водах или амниотических тяжей, гипоплазия ворсин хориона, плацентит, преждевременное старение плаценты, отечный синдром плода (асцит,  перикардит,  плеврит), гепатоспленомегалия, кальцификаты и пороки развития внутренних органов и др. В процессе допплерографического исследования кровотока выявляются нарушения плодово- плацентарного кровотока.  Кардиотокография обнаруживает признаки гипоксии плода.

  • 2018-12-10 11:55:57
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image