Гистология после гистероскопии

ДискуссияГистология в гинекологии

Добрый день, скажите пожалуйста, пришла гистология после гистероскопии, там где строка заключение просто пусто, а выше написано: среди крови, слизи определяются обрывки желез эндометрия пролиферативного типа и обрывки желез слизистой цервикального канала. Что это означает и может ли быть такое что строка заключение просто пустая? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Екатерина

То, что Вы указываете и есть гистологическое заключение. В Вашем случае, все нормально, без патологических отклонений.
Более точное заключение дается при указании фазы менструального цикла. Так как в зависимости от фазы менструального цикла могут быть некоторые различия в описании гистологии.
Так же для более детального ответа Вам мне надо знать причину по которой вам проводилось гистологическое исследование эндометрия.

Расшифровка гистологии. Добрый день! Помогите расшифровать гистологию так как до врача еще несколько дней. Анализ проведен при гистероскопии. Была длительная задержка после отмены ок, железистая гиперплазия эндометрия в мазке.

Ольга — 2017-09-22 13:00:44

Ольга

По данным ваших анализов гистологии после проведенной гистероскопии указывают, что у вас имеется простая(не атипическая гиперплазия эндометрия. Это патология эндометрия, что носит гормонозависимый характер и тем более при отсутствии лечения приводит к онкопатологии. Поэтому вам необходимо пройти обследование- сдать анализы на гормоны женские половые и гормоны щитовидной железы и УЗД щитовидной железы. Лечение проводится курсами препаратами прогестерона.

Добрый день! 15.03.2019 сделана гистероскопия с подозрением на полип. сегодня забрала результаты: "в соскобе эндометрий поздней стадии секреторной фазы цикла. Наличие децидуализации стромы всегда подозрительно в отношении беременности (маточной, внематочной). кроме того имеются фрагменты атрофического эндометрия, а также фрагменты которые по своему строению похожи на фрагменты железистого полипа". врач меня отправила сдать анализ на хгч. сегодня я сдала анализ. Вы можете разъяснить, что значит, более понятным языком результат моего заключения? и с какой целью врач отправила на хгч, если и так выскабливание сделано при гистероскопии. Заранее спасибо.

Евгения — 2019-03-22 19:18:55
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Евгения

Эндометрий поздней стадии секреторной фазы цикла свидетельствует о том, что проведение выскабливания полости матки произведено с 24- го по 26- ой день менструального цикла (в норме). Децидуальная реакция эндометрия всегда наблюдается при наличии беременности (маточной или эктопической (внематочной)). Ворсин хориона по данным патогистологического исследования не обнаружено, следовательно данных за маточную беременность нет, а учитывая децидуальную реакцию Ваш врач совершенно правильно заподозрил эктопическую беременность и для ее исключения направил Вас на контроль ХГЧ.
Получены данные за элементы полипа эндометрия, при исключении маточной/эктопической беременности по данным ХГЧ обсудите с Вашим врачом необходимость назначения гормонотерапии.