Гистрорезектоскопия при полипе эндометрия

ДискуссияГистероскопия

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать гистерорезектоскопию - удаление полипа матки без мазка на цитологию? Завтра операция, выяснилось, что я не сдавала этот анализ, хирург настаивает, что можно и без него делать. Я действительно сильно затянула это дела, очень сложно собрать все необходимые бумажки и анализы, подгадать по дню цикла, и т. д. а следующий цикл как раз на майские праздники выпадает. Потом командировка на все лето.... Получается, сейчас или никогда( Вот я и хочу узнать, не опасно ли это без анализа на цитологию, вдруг там атипичные клетки или онкология, есть ли риск распространения ее из- за операции? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Гистрорезектоскопия - это операция малого доступа (малоинвазивная), которая выполняется с помощью гистероскопа. Одним из показаний для проведения гистрорезектоскопии является удаление полипа эндометрия. Для проведения данной процедуры необходимо пройти определенное обследование, которое включает в себя:
- клинический анализ крови;
- общий анализ мочи;
- коагулограмма;
- биохимический анализ крови;
- анализ крови на ВИЧ, гепатиты, сифилис;
- определение группы крови и резус-фактора;
- мазок на флору и степень чистоты;
- флюорография;
- заключение терапевта, ЭКГ;
- УЗИ органов малого таза.
Мазок на цитологию не является обязательным перед проведением этой процедуры, поэтому ваш врач абсолютно прав, так как противопоказанием для проведения данной процедуры является только распространенный рак шейки матки, который бы у вас заподозрили в любом случае при проведении осмотров и обследования, в этом случае в обязательном порядке была бы проведена кольпоскопия и взят мазок на онкоцитологию.

врач kateri
Врач

Мазок на цитологию вы можете не делать и проводить гистерорезектоскопию . Противопоказанием гистерорезектоскопии является рак шейки матки, но при осмотре в зеркалах врач бы установил данный диагноз. Еще при первом же осмотре шейки врач провел бы кольпоскопию и взял бы анализ на атипичные клетки и провел лечение.
Если у вас мазок без воспалительного процесса и анализы в норме, то нет повода для беспокойства.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Не вижу противопоказаний к проведению манипуляции, так как цитологическое исследование соскоба с шейки матки не является обязательным на данном этапе. Это исследование можно пройти в плановом порядке, когда будет возможность. Если бы был онкологический процесс, то очень большая вероятность, что при осмотре в зеркалах это было бы видно. А дисплазия эпителия не является противопоказанием к удалению полипа.