Глобальная проблема

Консультация

Здравствуйте, с проблемой мучаюсь уже 2,5 года, врачи разводят руками... ежемесячно обычно перед месячными было (щас уже как попало)зуд, жжение и боль на половых губах и у входа во влагалище, при осмотре визуально врач говорил что все хорошо, и выделений никаких нет мазок на флору тоже норм. Муж не болеет ничем и проблем и жлоб с его стороны нет. Сдала анализ на бак посев результат выявлен Enterococcus faecalis 10 в 4 степени кое, мл,. Почитав симптомы при этой заразепочти все

симптомы у меня присутствуют. В итоге врач сказала что все хорошо и выписала триожиналь, и наружно мазать мазью дермовейт. Но по ощущением все так же плохо, и улучшений нет.

Вопрос адекватно ли это лечение, не смотря на отклонение от нормы. И может быть надо лечитьсяантибиотиками?

Препарат: Триожиналь

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Ольга

Выделение энтерококка в титре 10х4 КОЕ/мл в посеве - это обильный рост, здесь к сожалению без антибактериальной терапии не обойтись.
Обсудите в Вашим доктором взятие бактериологического посева с определением чувствительности к антибиотикам, что позволит не только определить бактериальную нагрузку, но и выявить антибактериальные препараты, к которым чувствительна Ваша флора, что поможет правильно и эффективно подобрать лечение. Желательно проведение антибактериальной терапии и местно (свечи), и системно (таблетированные формы).
Триожиналь больше показан для женщин в перименопаузе или в случае эстрогенной недостаточности.
Обязательно обследование мужа у врача- уролога (даже если его ничего не беспокоит), во время лечения и до получения контрольных результатов - барьерная контрацепция.