Головная боль во время и после гипертонического криза

ДискуссияГипертонический криз

Подскажите, пожалуйста, как долго держится головная боль после гипертонического криза? Три дня назаду мужа врач скорой констатировал гиперт. криз. Были приступы очень сильной головной боли, давление 250. Ввели магнезию, дротоверин, кетарол. Принимал и принимает сейчас после инфаркта миокарда и последнего стентирования (операция была 12 марта) зилт, кардиомагнил, лизопринил, беталок зок, амлодипин, аторвастатин, при приступах стенокардии- изокет, при повышении давления физиотенс. Сейчас третий день после криза, чувсвует себя плохо. Боль по всему телу. Ноющая головная боль собралась в правый висок и уходит внутрь головы. Как долго держится боль? Тошнота после еды, во ртусухость и вяжет. Так и должно быть? Может надо добавить еще какой- нибудь препарат? Врача вызывали, помощи не получили, только недовольство по поводу вызова. Добраться до поликлиники пока не в состоянии. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Светлана

Нет, так не должно быть. учитывая такое значительное повышение артериального давления, головные боли,   ухудшение самочувствия, могу отметить, что у Вашего мужа имело место осложненное течение гипертонического криза. В данном случае- нужно исключать - либо это криз с гипертензивной энцефалопатией, либо могло произойти острое нарушение мозгового кровообращения.
Но Вашего мужа скорая помощь должна была госпитализировать в стационар для оказания неотложной помощи и лечения в условиях стационара.
Кроме того, ни один из названных Вами препаратов не используется для купирования гипертонического криза. магнезия используется только для снижения артериального давления только у беременных - при эклампсии и преэклампсии! Дротаверин - это спазмолитик - его введение вообще не понятно.. Кеторол вводили, вероятно, с целью купирования головной боли. Помощь явно оказана не правильно.
Для купирования криза нужно было использовать, учитывая осложненное течение, энап в виде раствора- внутривенно. И снижать АД можно было на 25 % от исходного в течение первых 2 часов.
Поэтому, рекомендую Вам вызвать скорую помощь и настоять на госпитализации. При отказе- рекомендую взять у доктора документ с причиной отказа. Далее Вы можете обратиться к главному врачу СМП для разрешения сложившейся ситуации. Однако, я предполагаю, что письменный отказ доктор Вам не напишет, а госпитализирует пациента (хотя, конечно, изначально - это казуистическая ситуация, она просто не допустимая).

После давления слабость, что делать?. Давление первый раз в течение недели 150/110 снизили коктаприлом. Остались головная боль, вялость, слабость. Что делать?

Юлия — 2019-01-17 19:09:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Каптоприл подходит лишь для экстренного снижения давления. Теперь вам нужно выяснить, какие цифры давления у вас в течение дня, для этого нужно сделать суточное мониторирование артериального давления. После этого кардиолог сможет подобрать вам схему лечения для постоянного приема. Препараты из групп ингибиторов АПФ, диуретик, блокатор кальциевых каналов, бета- блокаторы.

Гипертонический криз.
2 дня назад был гипертонический криз ( первый раз в жизни)на фоне рвоты желчи ( после гастроэнтеролога). Скорая помощь купировала гиперт. криз.
Рвота, тошнота прекратились. Давление ещё " прыгает " после принятия препарата ( Амзаар ) часа через 4 .
Волнует головокружение ( слабость) .Что посоветуете ?
Спасибо.
Тел + 7 (916)815-98-07

Ирина Витальевна. Тел +7(916)815-98-07 — 2019-02-15 14:03:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина Витальевна. Тел +7(916)815-98-07

Головокружение и слабость могут быть после купирования гипертонического криза, это скорее нормальная реакция организма на происходящее, особенно, если давление снизилось достаточно быстро. В данном случае вам просто нужно по возможности остаться дома, если давление низкое - выпить крепкий чай или даже кофе, полежать с приподнятым ножным концом.