Головная боль во время и после гипертонического криза

ДискуссияГипертонический криз

Подскажите, пожалуйста, как долго держится головная боль после гипертонического криза? Три дня назаду мужа врач скорой констатировал гиперт. криз. Были приступы очень сильной головной боли, давление 250. Ввели магнезию, дротоверин, кетарол. Принимал и принимает сейчас после инфаркта миокарда и последнего стентирования (операция была 12 марта) зилт, кардиомагнил, лизопринил, беталок зок, амлодипин, аторвастатин, при приступах стенокардии- изокет, при повышении давления физиотенс. Сейчас третий день после криза, чувсвует себя плохо. Боль по всему телу. Ноющая головная боль собралась в правый висок и уходит внутрь головы. Как долго держится боль? Тошнота после еды, во ртусухость и вяжет. Так и должно быть? Может надо добавить еще какой- нибудь препарат? Врача вызывали, помощи не получили, только недовольство по поводу вызова. Добраться до поликлиники пока не в состоянии. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Нет, так не должно быть. учитывая такое значительное повышение артериального давления, головные боли,   ухудшение самочувствия, могу отметить, что у Вашего мужа имело место осложненное течение гипертонического криза. В данном случае- нужно исключать - либо это криз с гипертензивной энцефалопатией, либо могло произойти острое нарушение мозгового кровообращения.
Но Вашего мужа скорая помощь должна была госпитализировать в стационар для оказания неотложной помощи и лечения в условиях стационара.
Кроме того, ни один из названных Вами препаратов не используется для купирования гипертонического криза. магнезия используется только для снижения артериального давления только у беременных - при эклампсии и преэклампсии! Дротаверин - это спазмолитик - его введение вообще не понятно.. Кеторол вводили, вероятно, с целью купирования головной боли. Помощь явно оказана не правильно.
Для купирования криза нужно было использовать, учитывая осложненное течение, энап в виде раствора- внутривенно. И снижать АД можно было на 25 % от исходного в течение первых 2 часов.
Поэтому, рекомендую Вам вызвать скорую помощь и настоять на госпитализации. При отказе- рекомендую взять у доктора документ с причиной отказа. Далее Вы можете обратиться к главному врачу СМП для разрешения сложившейся ситуации. Однако, я предполагаю, что письменный отказ доктор Вам не напишет, а госпитализирует пациента (хотя, конечно, изначально - это казуистическая ситуация, она просто не допустимая).  

  • 2018-04-12 16:18:43
  • В ответе ошибка?

После давления слабость, что делать?. Давление первый раз в течение недели 150/110 снизили коктаприлом. Остались головная боль, вялость, слабость. Что делать?

Юлия — 2019-01-17 19:09:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Каптоприл подходит лишь для экстренного снижения давления. Теперь вам нужно выяснить, какие цифры давления у вас в течение дня, для этого нужно сделать суточное мониторирование артериального давления. После этого кардиолог сможет подобрать вам схему лечения для постоянного приема. Препараты из групп ингибиторов АПФ, диуретик, блокатор кальциевых каналов, бета- блокаторы.  

  • 2019-01-17 22:26:05
  • В ответе ошибка?

Гипертонический криз.
2 дня назад был гипертонический криз ( первый раз в жизни)на фоне рвоты желчи ( после гастроэнтеролога). Скорая помощь купировала гиперт. криз.
Рвота, тошнота прекратились. Давление ещё " прыгает " после принятия препарата ( Амзаар ) часа через 4 .
Волнует головокружение ( слабость) .Что посоветуете ?
Спасибо.
Тел + 7 (916)815-98-07

Ирина Витальевна. Тел +7(916)815-98-07 — 2019-02-15 14:03:14
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина Витальевна. Тел +7(916)815-98-07

Головокружение и слабость могут быть после купирования гипертонического криза, это скорее нормальная реакция организма на происходящее, особенно, если давление снизилось достаточно быстро. В данном случае вам просто нужно по возможности остаться дома, если давление низкое - выпить крепкий чай или даже кофе, полежать с приподнятым ножным концом.  

  • 2019-02-18 16:01:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image