Имуннитет ребенка

Консультация

Здравствуйте, у меня дочке 2. года и 6мес. Она очень часто болеет. Недавно болели недели две назади пили антибиотики Амоксицилин. Вроде пропили и все чтало налаживаться.. Сегодня пошли к фельдшеру, нам сказали развивается бронхит, пьем Гербион, и глазик слезится и гноится Капаем левометицин... Допиваем Мультитабс30витаминов там комплекс. Температура поднялась 38.5. Фельдшер посоветовала попробовать другие антибиотики другой группы Супракс. Но я так боюсь пичкать уже ребенка этим всем. Ведь болеем мы каждый месяц... Еще у нас пищевая аллергия и низкий гемоглобин. Скажите мне ваше мнение. Как поступить.. может можно сдать какие то анализы и понять почему она так часто болеет, и что делать с антибиотиками. Ведь дорогие не значит хорошие. Помогите пожалуйста

Препарат: Супракс

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анжелика

У ребенка иммунная система не зрелая. В возрасте от года до 4-5  лет организм ребенка сталкивается с новыми для него инфекциями, после перенесенных болезней сохраняется иммунная память и уже в школьный период ребенок намного быстрее справляется с инфекцией и реже болеет.   Чтобы не болеть нужно изолировать ребенка, так как большинство инфекций передается воздушно- капельным путём.
Если на фоне лечения нет положительной динамики, держится температура, то нужно сделать рентген грудной клетки для исключения воспалительного процесса и развернутый анализ крови. Скорее всего антибиотик не помог, так как к нему могла быть резистентность бактериальной инфекции либо причиной болезни является вирусная инфекция, а антибиотики не действуют на вирусы.
Поэтому для коррекции лечения нужно обратиться на очный осмотр к педиатру и обследоваться. От результатов обследования будет зависеть выбор основного метода лечения.