Качка
Консультация
Здравствуйте. Пол года назад, повысилось давление, до 130\90\70 и чуть выше, недели две держалась, терапевт назначил лечение, на этом фоне началась касаться голова и грудь, в такт пульсу, ходу как будто на корабле живу. Давление и пульс в норме, кардиограмма в норме, к кардиологуи узи не направляет, за отсутствием показани. Что это может быть?? Спасибо. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ираида
Если я Вас правильно поняла - у вас отмечается покачивание головы в такт сердцебиению. Данный симптом называется "Симптом Мюсси" - и наблюдается он при аортальной недостаточности. Поэтому в данном случае необходимо проведение ЭХОКГ (первоначально - трансторакальной, если будет выявлено поражение аортального клапана или нескользких клапанов нужно будет решать вопрос и о проведении чреспищеводной ЭхоКГ).