Как наладить гв после докорма в больнице

Консультация

Добрый день, ситуация такая. Как родила молока было мало, 20-30 гр на 5 сутки с одной груди. Ночью в род доме докармливали. Потом сразу с дочкой попали в паталогию. Там сцеживалась приносила, но тоже 20 или 30гр иногда бывало о 50, при ее норме в 80. Выписались, дома постоянно на груди, даже сцеживаться не успеваю. За 3дня как дома докармливала 3 раза всего. После груди сьедала 60 го смеси. Тотпоест грудь и уснет, на час на 2, то висит по 3-4 часа, выплевывает плачет потом опять с жадностью хватает. Не знаб что делать и как понять наедается ребенок или нет. Как делать тест на мокрые пеленки? Продержаться сутки без докорма и тогда делать? Опять же лекарства не успеваю давать. Надо перед кормлением, а оно почти всегда.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Ирина! У вас все совсем не плохо! И очень может быть, что нормальное поведение новорожденной вы принимаете за признаки голода, не всегда это так. давайте разбираться. Сколько сейчас вашей крошке? Понять, хватает ли малышке молока довольно просто. Оценить (как вы справедливо заметили количество пописов, т. е. тест на мокрые пеленки)и оценить как ребенок какает (сколько раз в сутки, как выглядит стул, как он часто, какой консистенции и какого цвета). Тест на мокрые пеленки проводится очень просто: для чистоты эксперимента проводится на 3 день кормления без докорма,  с любого часа и в течение 24 часов.  Но есть и более чадящий вариант, вы сообщаете мне сколько докорма в мл. вы даете в сутки и считаете количество пописов за 24 часа.  в зависимости от результата, можно определить нуждаетесь ли вы в докорме смесью. Ирина, пусть вас не смущает, что ребенок очень часто и много висит на груди, обычно это нормальное поведение и потребность в сосании, необходимость чувствовать вас рядом, не всегда висение на груди это признаки недостатка молока. Вы уже большая молодец, что приложили немало усилий, чтобы полноценно кормить грудью и я верю, что вы со всем справитесь, было бы и дальше такое же неугасимое желание кормить. Если часто просит грудь, и надо давать лекарство просто старайтесь делать это через равные промежутки времени, все лекарства для новорожденных рассчитаны на это. Какие препараты вам прописали? Ирина, я жду от вас ответа, думаю, что все будет хорошо.

Спасибо за ответ. Дело в том что я не могу понять голодная она или нет. Вот например: вчера в 13 часов ребенок поел смесь 90 мл уснул, потом грудь, опять уснул, потом другую и опять уснула. После смеси 3,5 часов. После груди по часу спит. среди ночи 00 часов докормила еще 60 мл и дала грудь, опять проспала 3 часа. В 5 утра опять грудь и чудо, она тоже проспала 3 часа. В 10 гдето снова грудь и сон 3 часа. А потом началось висение с часу дня до 17. Сосет, выплевывает, начинает судорожно бить головой и руками, тянуть голову в разные стороны ртом искать грудь, хотя сама выплюнула. После 17 и до вечера добавились еще крики. Вообщем она либо засыпает после груди, что редко(ночью в основоном), либо не успокаивается и ищет ртом опять. Вот в 18 часов докормила 90 мл вс равно плачет и ищет что пососать очень рьяно. Не могу поянть что происходит

Ирина — 2016-06-13 20:55:59

Ирина

Ирина, так себя ведет ребенок, знающий бутылку, ребенок уяснил, что есть что то, из чего питание течет быстро и равномерно. Когда ребенок то берет грудь, то бросает и нервничает, тем самым ребенок демонстрирует недовольство слабым потоком, а как правило, к вечеру он ослабевает, потому что к вечеру  частота прикладывания обычно увеличивается.  Это вовсе не означает, что молока у вас не хватает, детки никогда не знавшие бутылки спокойно сосут грудь при слабом потоке, зная, что если продолжать сосать, будет прилив.  Просто нужно взять себя в руки и с контролем пописов и покаков убрать докорм из бутылочки. Вы так и не ответили на мои вопросы, это позволит мне более полно представить ситуацию. Общий докорм смесью в сутки какой? И на все остальные вопросы жду ваши ответы.

14 и 15 числа мы пробыли без докорма, 16 сделала тест на пеленки. 14 пописов за сутки. Правда 2 раза я даю пантогам 1.2 мл и 3 раза в сут элькар 5 кап на пол чайной ложки воды. Все эти дни без докорма ребенок висит на груди. От часа до пяти подряд. Вчера в первой половине дня очень капризничала у груди, поела час другой и плакала под конец. Поменяла грудь, успокоилась. Сегодня были в больнице, заодно взвесились. За третью неделю получилось 30 гр всего набора. На прошлые 2 недели на смесях в больнице 450 от потерянного в роддоме, 2850 выписывались из род дома. 3100 родились. Получается пописов норма а недобор серьезный. Сегодня сосет вяло и по часу, спит по 2. Теперь боюсь что у нее не будет сил сосать.

Ирина — 2016-06-17 17:40:55

Ирина

Ирина, а как с покаками эти дни? И какой объем докорма в сутки вы давали раньше?  А также возможны проблемы с прикладыванием после бутылки, обратите на него особое внимание.  Может быть ребенок не получает достаточное количество более питательного молока из за плохого опорожнения груди. Вы можете прикрепить фото вашего прикладывания, чтобы видно было губки, как они захватывают грудь?

11числа приехали с больницы 2 раза покакала (в болтнице был запор) 12 и 13 не какала, просто пятна какашек на подгузе, шт по 5 каждый день. 14 сделали свечку, покакала обильно, потом опять пятна. в больнице 2 недели докармливали +60 мл за одно кормление (ночью не ели смесь, она не хотела. Только грудь) дома первый день 2 докорма 90 мл днем и 60 вечером, на след день только 90 один раз вечером, на третий день дома 60, один раз тоже вечером, потом без докорма. Жду пока нависится и уснет. Как вложить фото?

Ирина — 2016-06-17 18:10:28

Ирина

Значит последний раз какала 14 числа? Боюсь, что докорм придется вернуть пока, но давать его лучше не из бутылки. Есть такая система докорма у груди, поищите о ней информацию в инете. Ее можно сделать самостоятельно, а можно приобрести в аптеке. Это способ докармливать ребенка, при котором ребенок сосет грудь, и параллельно получает докорм в виде сцеженного молока или смеси. Преимущество такого способа докорма в том, что ребенок сосет грудь и учится это делать правильно, но и докорм получает. Вы можете докармливать сцеженным молоком или смесью. К сожалению, я не вижу как у вас выглядит форма вашего ответа, поэтому подсказать как прикрепить фото не могу. Узнаю у администрации и напишу вам.

Можно ли продержать ребенка еще неделю на груди без ущерба для его здоровья? Нам 21 на контрольное взвешивание у педиатора. За 3 недели мы набрали 480. Вдруг будет прибавка в динамике. И если докармливать то можно с ложки?

Ирина — 2016-06-17 18:42:10

Ирина

Ирина, давайте так, через два дня еще подсчет пописов и оценка покаков и будем думать тогда. Посмотрим результаты. Докармливать с ложки можно. Мне очень нравится ваш настрой, положительная динамика на самом деле часто происходит, как только ребенок научается правильно сосать. Только пристальное внимание на прикладывание. Посмотрите видео ролики на ютубе и почитайте статьи с картинками.  Ротик широко открыт, губки вывернуты, щеки округлые, язычок выложен на нижнюю десну, носик едва касается груди, весь корпус развернут к вам и прижат животиком к вашему животу. При кормлении применяйте метод сжатия груди, так вы поддержите поток молока и добьетесь лучшего опорожнения груди. Его тоже можно найти в инете. Держите меня в курсе как ваши дела! Терпения вам!

Спасибо за советы, фотку сделала, вложить тут не нашла куда. По описанию захвата вроде все правильно у нас. Мне не больно. И сосок потом выходит удлиненный. У меня нет трещин, хотя д пантенолом не мажу уже неделю. После гормления сцеживается гр 10. В случае если реально мало и она не наедается, не скажутся ли эти голодные дни на ее здоровье?

Ирина — 2016-06-17 19:00:04

Ирина

Вкраткосрочнойперспективенескажется.Скажемнеделю.Нодокормсложкиябывамвсетакирекомендовала.

Докорм после каждого кормления? И какая доза?

Ирина — 2016-06-17 19:05:59

Ирина

Ирина, количество докорма должно быть минимальным, чтобы стимулировать более активное сосание груди. Поэтому давайте добавим 60 мл в сутки. Это даст нам 2 дополнительных пописа в сутки. Необходимое количество смеси разделяется на равные порции и дается ребенку через одинаковые промежутки времени в период с 6 утра до 24 часов, после того, как ребенок хорошо пососал грудь. Т. е. в сутки у вас 6 докормов по 10 мл. А грудь даем по прежнему часто и сосание не ограничиваем. Через 2 дня сообщите сколько писаете и как какаете.

Добрый день. Последние 2 дня дочь плохо спит, вчера почти не спала, только ночью. Пеленки считала второй раз, 13 пописов за сутки. сегодня были у педиатора, ничего не набрала, даже скинула 10 гр. Висела на груди все эти дни без перерыва, только ночью поспали 3 часа. Остальное время засыпала толькоту груди и не на долго, мин на 20 или 30. Педиатор сказал докармливать 100 мл одно кормление, но сначала грудь, потом смесь сколько сьест. Заметила что из одной груди 3 протока а со второй 1. Иногда капает а иногда брызгает, но тонкой струйкой. Раньше не брызгало. Подскажите как при докорме не потерять лактацию, потому что перерыв между смесью 3 часа. Обе груди тогда давать? По пол часа на каждой? Хочу хоть то, что в силах дать дитю. И морить голодом тоже не хочу. Вижу что не хватает ей. За 2 недели в росте тоже не прибавили.

Ирина — 2016-06-21 14:22:49

Ирина

Здравствуйте, Ирина! Да, можно кормить двумя грудями сразу и потом докормить смесью. Но если смесь давать строго раз в 3 часа, то грудью вы можете кормить без ограничений, т. е. давать чаще. Ирина, все таки что то с прикладыванием, раз молоко есть, а вес не набирает. Вы живете в крупном городе? Может быть эффективней будет найти консультанта по ГВ в вашем регионе для очной встречи?  Чтобы оценить правильность прикладывания и исправить возможные ошибки?  попробуйте сделать это на сайте акев, это довольно авторитетная организация в области помощи кормящим матерям. Ирина, выход всегда есть, не опускайте руки!

Да с прикладыванием все вроде в порядке. Небыло проблем с сосками, и судя по видео с интернета все правильно. Просто молока видимо мало. Спасибо вам за консультацию.

Ирина — 2016-06-21 15:17:42