Какая эффективность постинора, если выпила 2 таблетки сразу?

ДискуссияПостинор

У меня был половой акт и презерватив порвался. Парень купил постинор и я по невнимательности выпила сразу 2 таблетки. Какая вероятность беременности, если ПА случился на 23 день цикла?

Препарат: Постинор

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Кристина

В упаковке постинора содержится 2 таблетки левоноргестрела по 0.75 мг, что соответствует составу аналогичного препарата экстренной контрацепции эскапела, содержащего 1 таблетку левоноргестрела 1.5 мг, которая принимается однократно. Поэтому, если Вы приняла две таблетки постинора сразу в течение 72 часов после полового акта, то эффективность препарата не уменьшается.
Вероятность беременности при половом акте без применения средств контрацепции зависит от продолжительности Вашего менструального цикла, вероятность беременности высокая при половом акте в дни предполагаемой овуляции, при регулярном менструальном цикле это примерно середина цикла с интервалом в 2-3 дня.

Половой акт бал 8 марта, а сегодня выпила сразу 2 таблетки пастенора, критические дни идут как зря после родов в том году, что должно быть после приема сразу 2 таблеток

Кристина — 2019-03-15 16:20:27
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Кристина

Для защиты от нежеланной беременности препараты экстренной контрацепции должны быть применены в течение 72 часов после полового акта без применения контрацептивных средств. Эффективности в том случае, если Вы приняли препарат через неделю после полового акта, не будет.

При задержке менструации Вам будет необходимо для исключения беременности сдать кровь на ХГЧ (гормон беременности, который в норме в организме вырабатывается оплодотворённой яйцеклеткой, а позднее трофобластом).
Побочные эффекты могут развиться также, как и при приеме препарата по 1 таблетке с интервалом в 12 часов.

у меня проблема немного в другом. Я выпила одну, но вторую не смогла так как уснула и выпила её не через 12 часов, а через 22. Эффективность снижается?

Александра — 2019-06-28 11:53:27
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Александра

Эффективность экстренной контрацепции значительно снижена из-за нарушения графика приема препарата постинор, риск нежеланной беременности достаточно высок.
Если после полового акта без применения средств контрацепции еще не прошло 72 часа, как альтернативу Вы можете применить препарат левоноргестрела - эскапел (перед применением ознакомьтесь с инструкцией и противопоказаниями).

Обращаю Ваше внимание на то, что в этом случае повышаются риски развития ациклических кровотечений, нарушения менструального цикла и других побочных эффектов.

выпила постинор, но через 4 дня был па, порвался презерватив, какая вероятность беременности

Оксана — 2019-08-02 10:12:19
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Оксана

Здравствуйте, Оксана! Если Вы приняли препарат экстренной контрацепции после незащищенного полового акта, но через 4 дня произошел еще один половой акт во время которого произошел разрыв средства барьерной контрацепции (презерватива), то фармакологический эффект препарата постинор на последний половой акт не распространяется.
Вероятность беременность при втором половом акте зависит от дней предполагаемой овуляции во время которых и произошел этот половой акт (при регулярном менструальном цикле - это примерно середина с цикла с интервалом в 2-3 дня).

Скажите пожалуйста если выпить сразу две таблетки одновременно будет эфект, и половой акт был в последний день месячных. Но при этом не каких выделений нет! Что это может быть?

Анна — 2021-12-26 07:35:11

подскажите пожалуйста девушка выпила 2 таблетки постинора через 2часа после полового акта, будет ли эффект о таблеток?

Коля — 2022-02-21 09:09:42

а если был незащищённый половой акт и в течении получаса я выпила сразу 2 таблетки постинора, они будут действовать?

Лена — 2022-03-14 00:18:41

Их сразу две нужно выпить? Или сначала одну не позднее 72 часов, а вторую уже через 12 часов после принятой первой таблетки? Явыпила так, но забыла принять вторую. Выпила на несколько часов позже. Мне нужно выпить еще одну ?

Валерия — 2022-06-04 08:46:05

Здраствуйте был незащищенный половой акт на следующий день выпила одновременно две таблетки пастинор но через сутки получился снова незащищенный половой акт. Нужно ли еще пить пастинорм?

София — 2023-06-22 02:45:36

София

Здравствуйте, София Нет, в данной ситуации не рекомендуется повторный прием препарата экстренной контрацепции.

Подскажите нужно ли пить 3ю таблетку постенора через 12ч?. Выпила по ошибки сразу две после полового акта. Сейчас овуляция.

Яна — 2019-03-20 23:01:29
врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Яна! Если Вы приняли одномоментно две таблетки препарата постинор, соответствующих 1.5 мг левоноргестрела в течение 72 часов после незащищенного полового акта, то необходимости в приеме третьей таблетки препарата экстренной контрацепции нет, контрацептивный эффект в данной ситуации сохраняется.

Постинор годен до 05.2019 я выпила 1 таблетку сразу, утром купила новый пастинор с новым сроком годности и оттуда выпила 2 таблетку через 9 часов после первой. Есть эффективность от 1 таблетки, или мне ещё выпить 2 таблетку с новой упаковки.

мария — 2019-04-04 16:13:01
olgagyn
Россия, г. Краснодар

мария

Если Вы приняли первую таблетку препарата экстренной контрацепции постинор со сроком годности до мая 2019 года в течение 72 часов после полового акта без применения средств контрацепции, а вторую менее, чем 12 часов после приема первой таблетки, то в данном случае контрацептивный эффект сохраняется и необходимости в приеме еще одной таблетки нет.

Половой акт был 2 недели назад, сегодня 5 день месячных, я выпила 2 таблетки постинора, что со мной будет?

Наташа — 2019-05-10 19:31:07
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наташа

Не совсем понятен Ваш прием препарата экстренной контрацепции через 2 недели после незащищённого полового акта, данный препарат экстренной контрацепции должен быть принят в течение 72 часов после полового акта.
Если у Вас началась очередная менструация после незащищенного полового акта и она обычна для Вас по объему и длительности, то это исключает наличие беременности.
Прием препарата экстренной контрацепции может спровоцировать развитие побочных реакций - тошнота, чувство усталости, боли в животе, ациклические кровянистые выделения (кровотечения),  рвота, диарея, головокружение, головная боль, болезненность молочных желез, дисменорея, обильные менструальные кровотечения, аллергические реакции.

уважаемая Ольга Николаевна! После случившегося во время ПА казуса в виде прорвавшегося средства контрацепции была приняла одна таблетка Постинора сразу же. После этого вторая таблетка была приняла через 17.5 часов, т. к. забыла, что нужно принять через 12 часов после приема первой таблетки. Верно ли я понимаю, что эффективность препарата теперь ниже?

Анастасия — 2019-05-20 21:04:03
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Прием второй таблетки препарата экстренной контрацепции постинор должна быть принята в течение 12 часов после приема первой таблетки, максимум допустимый перерыв может составлять до 16 часов, что обеспечит ожидаемый контрацептивный эффект. В Вашей ситуации контрацептивный эффект может быть не реализован и эффективность значительно снижена.

При задержке менструации Вам будет необходимо исключить наличие беременности, для этого надо сдать кровь на ХГЧ - это гормон беременности, который в норме в организме вырабатывается оплодотворенной яйцеклеткой, а позднее трофобластом.

Кормлю грудью, месячных нет 5ть месяцев. Был незащищённым половой акт, приняла через сутки, сразу две табл. постинора. какова возможность забеременеть?

Владлен — 2022-05-15 19:56:39

Был не защищеный половой акт, на 4 день месячных, через 7 часов выпила сразу две таблетки Постинора. Есть ли вероятность забеременеть?

Юлия — 2022-06-12 17:06:20

Скажите пожалуйста мог ли постинор повлиять на выкидыш срок 2неделт

Марина — 2022-12-29 16:27:10

!! Выпила одну таблетку Постинора, а через 40 мин вторую… Ничего страшного не будет???

Юлия — 2023-04-03 16:42:21

Добрый вечер.Вчера был незащищенный ПА.По своей же невнимательности выпилила 2 таблетки постенорасразу же.Скажите пожалуйста,стоит ли покупать и пить3 таблетку?

Катя — 2019-06-10 21:20:06
врач olgagyn
Врач

Добрый вечер, Катя! В одной таблетке препарата экстренной контрацепции постинор 0.75 мг левоноргестрела. Вы можете принять либо 2 таблетки по 0.75 мг левоноргестрела с интервалом в 12 часов, либо 1.5 мг левоноргестрела (2 таблетки постинора) одномоментно, во втором случае необходимости в приеме 3-ей таблетки нет, контрацептивный эффект в данной ситуации сохраняется.

Подскажите приём алкоголя возможен при приёме таблеток? Совпало так неудачно. Моя проблема и поздник(((

Милана — 2019-09-23 16:17:43
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Милана

Прием одного бокала вина или шампанского не окажет влияния, а вот прием больших доз алкогольных напитков может снизить ожидаемый контрацептивный эффект препарата экстренной контрацепции.
Вообще, перерыв между приемом алкоголя и приемом любых медикаментозных прераратов должен составлять не менее 12 часов, если иное не указано в инструкции к применяемому средству. Старайтесь соблюдать этот интервал при лечении.

Здравствуйте а я выпила сначала одну в 21.30 и вторую в 00.40 что может быть? (И что делать

Елена — 2020-07-07 20:57:26

скажите, если Постинор выпить на вторые сутки, то лучше сразу две или поочередно через 12

Наталья — 2021-01-24 19:03:10

у меня ситуация такая 26.09 был незащищённый половой акт, это был четвертый день месячных то есть они почти прошли, партнёр вроде в меня не кончал, но я не уверена была, что он успел вытащить,через 12 часов выпила сразу две таблетки постинора просто в инструкции не заметила, что надо с интервалом в 12 часов, кровяные выделения начались через два дня и болел низ живота, больше ничего не беспокоило, сейчас должны были пойти месячные, но их все нет, могу ли я быть беременной??

Виктория — 2019-10-28 13:12:54

Выпила одну таблетку постинора, а вторую не стала. Какова вероятность беременности? И что вообще будет от 1 таблетки? Заранее, спасибо, за ответ.

Юлия — 2021-08-05 08:45:58

я с таким вопросом, при ПА порвался контрацептив, спустя минут 30 я сходил в магазин и купил пастенор, девушка выпила сразу 2 таблетки, все ли правильно?

Максим — 2022-12-01 20:30:51

Какой период могут сохраняться побочные эффекты (тошнота, болм в низу живота и т. Д.)после принятия препарата?

Юлия — 2022-12-30 10:22:33