Вероятность заражения на гинекологическом кресле

ДискуссияОсмотр гинеколога

Добрый день! Была на плановой сдаче бакпосева мазка. Беременность 27 недель. Акушерка при мне одела стерильные перчатки и стала заполнять формуляр шариковой ручкой, отметила что то в журнале, вскрыла пакет с одноразовым гинекологическим зеркалом и взяла его перчаткой, в которой до этого писала шариковой ручкой и засунула этот расширитель для взятия мазка. Расширитель взяла не за основание, а именно за шпатели. Скажите пожалуйста есть ли вероятность заражения вич, гепатитами, или какими то другими инфекциями, ведь хотя перчатки и зеркало было одноразовыми, но был контакт с посторонними предметами. Места себе не нахожу, очень переживаю! Спасибо за ответ

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Эльза

Чисто теоретически да, заражение возможно. Но, практически вероятность заражения крайне мала. Во первых, для заражения нужно, чтобы до этого к этой шариковой ручкой касался человек, на руках которого была биологическая жидкость заражённого человека, а это крайне маловероятно, так как после осмотра использованные перчатки сразу утилизируются, т. е. медработник сначала снимает перчатки, а потом уже что- то пишет. Во вторых, все вышеперечисленные возбудители достаточно не стойки во внешней среде и быстро погибают вне человеческого организма. В третьих, для заражения необходимо определенное количество возбудителя, к примеру, для заражения необходима 1000 определенных микроорганизмов, а при наличии 999 особей заражение не происходит. Поэтому, даже если, теоретически на ручке были патогенные микроорганизмы, то для заражения их явно мало. И, в четвёртых, ваши слизистые имеют отличную местную защиту, которая справится с попаданием на нее большинства патогенных микроорганизмов.
Так что, не переживайте, все будет хорошо.
Конечно, акушерка однозначно в своих действиях не права, но риск действительно крайне мал. А на будущее, если заметите подобные нарушения - не стесняйтесь и не теряйтесь,   а сразу просите поменять перчатки.

Спасибо за ответ! Немного успокоили. Еще хотела уточнить что придя домой, я побрызгала мирамистином во влагалище. Я очень переживаю из за вич и гепатитов, если я правильно поняла, это невозможно или все таки возможно?

Эльза — 2018-05-24 09:18:14

Эльза

Вероятность заражения в вашем случае крайне мала.
Учитывая вашу гипертревожность ( если это ваше постоянное состояние) постарайтесь  обратиться на очный прием к психотерапевту, так как с рождением ребенка все страхи и имеют свойство значительно возрастать и материнская избыточная тревожность может негативно сказаться на ребенке.