Сердечный кашель

ДискуссияЖалобы на сердце

Диагноз - гипертоническая болезнь 2 стадии, достигнутый целевой уровень, риск 3. Атеросклероз аорты. Выраженная гиперхолестеринемия. ХСН 1, ФК 1, БА. При этом мужчина на протяжении более 20 лет мучается сухим, ночным кашлем и кашлем во время разговора. Проверили на все. Попалась статья о том , что сухой не переходящий в мокрый, кашель может свидетельствовать о проблемах в сердце. Чем только ни лечили , в том числе ингаляциями с беродуалом. Нами озвученный диагноз поставлен диагностическим центром. Но кашель сначала пропал на фоне лечения гипертонии (Эдарби Кло)и лечении от повышенного холестерина препаратом - крестор, а сейчас опять душит. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Наталья Владимировна

Да, среди причин сухого кашля есть патология сердца, но у вас достаточно низкие функциональные классы заболевания, нет застоя по кругам кроовообращения, что часто приводит к "сердечной астме". Обычно сухой кашель  бывает при ХСН ФК 2-3- 4. Однако, часто кашель вызывается приемом препаратов от артериальной гипертензии (в первую очередь - прилы, т. е. лизиноприл, рамиприл и тд, а также сартаны, к которым относится эдабри кло). Смена препарата позволяет избавиться от мучительного симптома.
Кроме того, при сухом кашле нужно исключить:
- патологию желудочно- кишечного тракта (ГЭРБ, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, для этого нужно сделать ФГДС).
- патологию щитовидной железы (сдать анализ на гормоны ТТГ, Т3, Т4), сделать УЗИ - причина во в первом и втором случаях - сдавление ларингеального нерва.
- глистную инвазию - в первую очередь, сухой кашель встречается при аскаридозе, поэтому нужно сдать 3- кратно кал на яйца глистов.

Спасибо, что отозвались. Ответ задержала в связи с тем, что у нас разница во времени 4 часа. Прочитала уже утром. Могу приложить все наши обследования по вашему списку. Был диагноз поставлен - хр. субатрофический фаринголарингит. конечно есть проблемы гастроэнтерологического характера ( и большие), но на кашель это не влияет. Он приходит внезапно, так же заканчивается. Особенноэто неприятно наваливается на работе во время разговора. Могу подытожить, что проверили уже все.

Наталья Владимировна — 2018-05-04 03:20:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья Владимировна

Фаринголарингит и гастроэнтерологические проблемы (именно ГЭРБ или грыжа могут вызывать кашель). Вы не можете знать, что это "не оно", т. к. кашель не постоянный, он возникает в момент раздражения ларингеального нерва. Он именно может внезапно начинаться и заканчивается, это его характерная особенность. При фарингите вообще наблюдается сухость задней стенки глотки, поэтому такие приступы кашля вполне закономерны. Вам нужно в помещении поддерживать оптимальную влажность, пить воду, при обострении - можно принимать препараты, подавляющие кашель (синекод, туссин).