Беременность через 6 месяцев после кесарева сечения

Здравствуйте, можно ли забеременеть через полгода после кесарева?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    Да, беременность через полгода после кесарево сечения возможна.
    Решать, что в таком случае делать необходимо с очным врачом.
    Если вы не хотите оставлять беременность - то необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу и решать вопрос о прерывании беременности - чем раньше срок, тем безопаснее аборт.
    Если беременность будет решено оставить - то тогда нужно тщательно выполнять все рекомендации лечащего врача.

    Ольга, А возможно беременность сохранить?

    Юлия, Сложно сказать, так как очень мало времени прошло после кесарево.
    Необходим очный осмотр, оценка состоятельности шва, сбор анамнеза и так далее.
    В большинстве случаев все же беременность рекомендуют прерывать, так как риск достаточно большой, но, конечно, есть женщины, которые благополучно вынашивают такую беременность.
    В любом случае, если вы действительно беременны - как можно скорее обратитесь к очному врачу, так как чем больше срок беременности - тем сложнее будет принимать решение.