Двусторонние кисты бартолиновых желез

ДискуссияКиста бартолиновой железы

Добрый день!Мне 29 лет. Врач поставила диагноз киста бартолиновой железы.Через время появилась вторая киста. Двухсторонние кисты. Не беспокоят, не болят. Во время секса дискомфорта нет. Иногда только увеличиваются б. половые губы. Гинеколог сначала сказала, что удалять не надо, что будем наблюдать. Потом сказала, что нужно оперировать вместе с бартолиновой железой.Подскажите, как быть? Что- то я не хочу удалять саму железу.

Неужели кисту только оперировать, помочь ей рассосаться или вскрыться самой что никак нельзя?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач homka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Воспаление железы, называющейся бартолиновой, обычно сопровождается нагноением, а его возбудителем являются инфекции. Инфекционному поражению подвергается выводной проток и/или ткань бартолиновой железы.  Для определения тяжести вашего состояния вам нужно немедленно обратиться к гинекологу, сдать мазок на флору с определением чувствительности к антибиотикам, так же нужно сдать анализ крови на скрытые инфекции, ЗППП методом ПЦР.  Чем раньше Вы обратитесь, тем проще будет лечить. Если воспаление застали на стадии развития, то лечение будет комплексным - антибиотики и противовоспалительные. Если же будет гнойный абцесс - то, возможно, потребуется хирургическое вмешательство.  Схему лечения Вам назначит гинеколог после осмотра и получения результатов обследования, но с визитом не тяните, воспаление будет прогрессировать.  

Навсегда избавиться от бартолинита можно только оперативным путем, но можно добиться стойкой ремиссии. Нужно обратиться на очный прием к врачу и выяснить, какой именно микроорганизм вызывает бартолинит. После этого, либо выясняют вашу индивидуальную чувствительность к антибиотикам и назначают какой- либо конкретный, либо - могут назначить антибиотик широкого спектра действия, если без определения чувствительности. Главное, определить какая именно инфекция вызывает заболевание, иначе, процесс будет бесконечным. И нельзя пить антибиотики вслепую - это не имеет смысла, так как будете лишний раз травиться и убивать микрофлору, а потом будете маяться с молочницей. Причин может быть куча: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка, трихомонады и т. д. Нужно комплексно и грамотно подойти к проблеме. После лечения надо беречься, не переохлаждаться и не перегреваться! Железу удалять не советую, она отвечает за секрецию влагалища, в последствии( если удалить) будет наблюдаться сухость во влагалище.  Можно еще попробовать герудотерапию - это пиявки,  только нужно найти хорошую клинику с грамотным герудотерапевтом.  Решение за вами. Посоветуйтесь после обследования со своим гинекологом, я же не знаю Вашу ситуацию полностью.  Будьте здоровы!  

  • 2017-05-23 11:28:47
  • В ответе ошибка?

Я сдавала анализы. Была обнаружена одна уреплазма. Пролечили. Анализы чистые. Анализ мочи в норме. Про антибиотики она не говорила, сказала удалять вместе с железой.

Светлана — 2017-05-23 12:20:45

Светлана

Не спешите удалять. Проконсультируйтесь с другим врачом, удаление железы рекомендуется тогда, когда нагноения и воспаление возникает часто. я считаю, что если есть шанс лечить и не удалять - нужно его использовать) Какие нужны обследования -  я вам написала) Тем более у Вас бывает небольшое воспаление, критического ничего нет, нужно только наблюдать и в период воспаления сдать вышеперечисленные анализы. Нельзя сдавать аналтизы после приема антибиотиков в течении 10 дней - они будут не верны.  
я бы еще пока не удаляла, но решение за вами. Всего хорошего Вам!

  • 2017-05-23 12:43:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image