Киста левого яичника

ДискуссияКиста яичника

Добрый день. Мне 22 года. У меня обнаружили кисту в левом яичнике. Месячные были 30 января. Врач сказала сделать УЗИ на 5-7 день месячных. Месячные до сих пор не пришли. Когда делать УЗИ?

Ответы врачей

Киста левого яичника.
На УЗД 31.10.16 р. киста левого яичника 46 мм. Онкомаркер 19.78 про норме до 35. Цитология І - норма. Воспалительного процесса нет. Яичники не увеличены, при осмотре норма. Врач назначила для лечения Квинол, Регулон. Контроль УЗД через 2 мес. Подскажите правильное ли это лечение, если Квинол это БАД. Если нет то что делать чтобы не терять время и вылечить кисту.

Леся — 2016-11-03 00:42:04

Леся

Лечебная тактика зависит от вида кисты. Если киста функциональна (фолликулярная,  лютеиновая), тогда необходимо повторить УЗИ после менструации и если она ещё сохраняется, тогда назначают оральные контрацептивы (Регулон).  Как правило, функциональные кисты самостоятельно рассасываются после менструации.
Если у Вас любая другая киста, тогда необходимо оперативное лечение. Как альтернатива оперативному лечению при эндометриоидной кисте возможно гормональное лечение, но если размер не превышает 3 см. Будьте здоровы!

Большое спасибо за ответ. Хочу задать еще вопрос. У меня на УЗД написано что киста параовариальная?, а гинеколог сказала что фолликулярная и сразу надо начинать пить Квинол (пить 3 месяца), и контроль УЗД через 2-3 месяца. Подскажите что тогда делать с Квинолом пить или не стоит, так как у меня еще и фиброзно кистозная мастопатия.

Леся — 2016-11-03 20:40:37

Леся

Параовариальная киста никогда самостоятельно либо на фоне консервативного (медикаментозного) лечения «не рассасывается». Лечение только оперативное. Скорость роста и максимальный размер параовариальной кисты не предсказуемы. Параовариальные кисты- это не фолликулярные и тактика лечения совсем другая.
Квинол никак не подействует на параовариальную кисту, но подойдёт для лечения фиброзно- кистозной мастопатии.

Светлана Сергеевна, большое Вам спасибо. Ваш ответ для меня очень полезен.

Леся — 2016-11-04 16:44:28

Киста левого яичника, что делать?.
Добрый день! 15 ноября 2016 закончились месячные, спустя 3 дня снова началось кровотечение и 26 ноября закончилось.я сразу же обратилась в клинику к гинекологу, делали УЗИ, выяснилось, что у меня киста левого яичника. Очеговое образование: по периферии есть анэхогенное образование округлой формыразмером 61х53 mm в дугласовом пространстве. Врач сказал, что возможно потребуется операция, а мне всего 24 года, я еще не рожавшая. Пошла к другому врачу, он назначил гармональные таблетки утрожестан на 3 цикла и сказал, что если киста не рассосется, то пойду на операцию. Сходиладругому врачу, она прописала дюфестан на 10 дней и анализы. Все говорят по разному, не знаю кому верить. И боюсь, что киста в любой момент может разорваться, подскажите как быть? Спасибо!!!

Элиза — 2016-11-29 11:00:28

Элиза

У вас наблюдается киста левого яичника- это гормональные нарушения в организме и требует обязательного контрольного наблюдения. Обязательно сдайте анализы на женские половые гормоны и мужские(тестостерон свободный, андростендион). Также необходимо проверить уровень гормонов щитовидной железы и ее работу( гормоны щитовидной железы). Только после обследования врач сможет назначит лечение. Так как киста больших размеров, необходимо исключить физическую нагрузку и обязательно контроль УЗД 1 раз в месяц.

Киста левого яичника.
Здравствуйте у меня такой вопрос,в том месяце, была задержка 10 дней тест показал положительный результат но пошли месячные,на УЗИ сказали беременности нет,но киста левого яичника размером 37*34*35 и что тест положительный из за нее,может ли быть такое? Опасна ли эта киста?она фоликулярная.Были проблемы с месячными шли по два раза в месяц. Заранее спасибо

Ольга — 2017-01-21 06:33:46

Ольга

Положительный тест на беременность возможен при кисте яичника.
Фолликулярная киста яичника- это доброкачественное опухолевидное образование.  Фолликулярная киста яичника при небольших размерах (до 5-6 см в диаметре), как правило, самостоятельно разрешается (исчезает) к началу менструации, во время менструации, или в течение 3 менструальных циклов (3 месяцев).  Лечению подлежат фолликулярные кисты яичника небольших размеров при наличии жалоб, фолликулярные кисты более 6 см в диаметре (во избежание осложнений), персистирующие кисты (сохраняющиеся более двух месяцев) и рецидивирующие (возникающие два и более раза).
Если у вас было нарушения менструального цикла, то возможно понадобится обследование гормонального статуса и при необходимости будет назначено лечение.
Всего вам доброго !

Мне 48 лет. При очередном УЗИ диагностировали кисту левого яичника разм. 34-40 мм ( 6 мес. назад- до 30 мм). Закл.: признаки дифф. изменений миометрия и эндометрия, вероятнее всего по типу аденомиоза, миомы тела матки, эхопризнаки эндоцервита, киста левого яичника. В плане гинекологии ничего не беспокоит, в теч. примерно года месячные нерегулярные. Размер кисты варьировался-38 мм-март 2019 ( макс.), сент. 19-киста не обнар., авг. 20- до 30 мм, февр. 21- до 40 мм. Сдала кровь на онкомаркер и мазок на цитологию, пока ответа нет. Врач предложил кисту удалять. Вопрос- Ваше мнение.

Людмила — 2021-02-19 12:44:34

Людмила

Если результаты анализов будут в пределах нормы, то, с учётом динамики размеров кисты по результатам ультразвуковых исследований, отсутствии жалоб, нерегулярных месячных, теоретически можно понаблюдать в течение нескольких месяцев (от 3 до 6) и при отрицательной динамике провести оперативное лечение, но окончательно решать, конечно, только лечащему врачу и вам.

врач sugurova
Врач

В вашем случае, задержка достаточно длительная, поэтому узи можно пройти в любой день.
Необходимо выяснить причину задержки. Это может быть, как киста яичника, которая у вас была, а также беременность, гормональный сбой, стрессы, воспалительные процессы органов малого таза и тд.
С результатом узи, показаться, очно, акушер - гинекологу!

Киста левого яичника.
мы планируем детей, после дня овуляции на седьмой день пошли коричневые выделения, они были мажущие не обильные, после того как они закончились через пять дней на следующий день начал болеть низ живота, так болело где то пару дней, перестало и после каждого ПА болит низ живота. Я сходила на УЗИ вот что написали фото во вложении. Врач сказал что надо подождать до конца месяца мало ли вдруг придут месячные, если месячных не будет то будем вызывать. Я не знаю что делать, посоветуйте пожалуйста, там написано что киста и врач сказал надо подождать до конца месяца вдруг рассосётся, я не понимаю как так, лечение она тоже не дала говорит что может быть беременна, как такое может быть

Диляра — 2019-04-06 01:31:38
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Диляра

У Вас обнаружено кистозное образование левого яичника, по данным ультразвукового исследования врач ультразвуковой диагностики подозревает эндометриоидный генез.
На данном этапе Вам лучше исключить половую жизнь, поднятие тяжести, физические нагрузки, так как есть риск апоплексии яичника (вследствие разрыва кисты), перекрута яичника.
Необходимо сдать онкомаркеры яичника - индекс ROMA, СА 19-9, при задержке менструации провести контроль ХГЧ и в динамике провести контроль УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла минимум через 3 месяца. Если данное кистозное образование имеет функциональный генез, то оно должно самостоятельно регрессировать, если кистозное образование является эндометриоидным, то динамики по УЗИ не будет и будет необходимо проведение оперативного лечения.
На данном этапе развития медицины доказано, что проведение гормональной, ферментной, противовоспалительной, рассасывающей терапии достоверноне влияют на течение данного заболевания, но, при наличии болевого синдрома могут быть назначены обезболивающие свечевые формы с противовоспалительным эффектом (это необходимо обсудить с Вашим доктором).

Киста левого яичника.
Здравствуйте была киста левого яичника. Пошла менструация 1 июня. начались сильные боли в левом боку. тошнота. температура 38. На приеме 5 июня гинеколог сказала киста порвалась. и это хорошо. Но у меня также были тянущие боли. терпимо. Но уже 2 день у меня опять сильные боли. Тошнит и морозит. Боли такой силы что даже стоять не могу на ногах. Что это может быть?

Наталья — 2019-06-15 20:11:21
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Ваши жалобы могут быть проявлениями апоплексии яичника - это состояние при котором происходит кровоизлияние в яичник на фоне нарушения целостности яичниковой ткани (чаще во время полового акта или тяжелой физической нагрузки). Данное состояние требует оказания экстренной медицинской помощи.   Апоплексия сопровождается внутрибрюшным кровотечением, выраженным болевым синдромом, боли внезапные, резкие, с возможной иррадиацией в область промежности, заднего прохода, бедра, состояние вплоть до обморока и потери сознания. Чаще апоплексия возникает в овуляторную или II фазу менструального цикла, когда происходит расцвет желтого тела.
Данное состояние следует дифференцировать в Вашей ситуации с перекрутом яичника.
Вам необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь, которая доставит Вас в профильное отделение, где будет проведен необходимый комплекс дообследований и определена дальнейшая тактика.

Вопрос при кисту и рубец на матке после кс.
Добрый день. Была задержка критических дней, 10 дней, пошли но скудные, на 7 день сделала узи. Заключение узи, левый яичник в структуре определяется жидкостное анэхогенное образование размерами 54*48, при цдк по контуру. Ткань яичника по контуру образования с фолликулами до 10 мм. Заключение: жидкостное образование левого яичника, рубец на матке после кс, с кистозной перестройкой. Как лечить?

Дарья — 2020-08-31 11:47:56

Дарья

Задержка менструации и скудные месячные, скорее всего, связаны с кистой яичника. На данный момент по результатам ультразвукового исследования необходимо наблюдение в динамике, повторить ультразвуковое исследование сразу после следующей менструации, возможно назначение гормональных контрацептивов (при отсутствии противопоказаний). Скорее всего, киста функциональная, подобные образования, как правило, имеют обратное развитие в течение 2 - 3 менструальных циклов, лечения не требуют, при отсутствии положительной динамики возможно оперативное лечение. С результатом ультразвукового исследования необходимо обратиться к гинекологу очно для определения дальнейшей тактики и наблюдения в динамике.

Киста. Добрый день!. В июле не пришли месячные. На узи обнаружили кисту левого яичника 3см. Сказали вотрая фаза, ждать месячных потом опять узи. В августе мес. не пришли только дня три мазнуло коричневым. Сейчас с 12 сентября мажет. Что это? Уже 12дней. Обычно месячные у меня 4 дня...

Наталья — 2020-09-23 08:11:44
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Данные кровянистые выделения вероятнее всего связаны с гормональным дисбалансом, вследствие которого и могло произойти образование функциональной кисты яичника, но могут быть и иные причины (патология эндометрия - гиперплазия, полип, патологии шейки матки - полип цервикального канала, цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эктопия, миома, эндометриоз, воспалительные процессы органов малого таза и др.)
Дальнейшая тактика зависит от причины мажущих кровянистых выделений - от консервативной гемостатической (кровеостанавливающей) терапии до более активных, оперативных действий.
На данном этапе рекомендую Вам пройти контрольное УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога, сдать мазок на цитологию, возможно потребуется проведение кольпоскопии и исследования гормонального фона.

Цитология в норме. Прием назначили только после месячных

Наталья — 2020-09-23 09:10:43
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

В данной ситуации эти длительные кровянистые выделения нельзя расценивать как нормально протекающее менструальное кровотечение, поэтому обращение к врачу ранее запланированной даты вполне обоснованно.
Если вышеперечисленные причины мажущих выделений (помимо дисгормонального состояния) будут исключены, то необходимо назначение гемостатической терапии.