Киста левого яичника
ДискуссияКиста яичника
Добрый день. Мне 22 года. У меня обнаружили кисту в левом яичнике. Месячные были 30 января. Врач сказала сделать УЗИ на 5-7 день месячных. Месячные до сих пор не пришли. Когда делать УЗИ?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
Киста левого яичника.
На УЗД 31.10.16 р. киста левого яичника 46 мм. Онкомаркер 19.78 про норме до 35. Цитология І - норма. Воспалительного процесса нет. Яичники не увеличены, при осмотре норма. Врач назначила для лечения Квинол, Регулон. Контроль УЗД через 2 мес. Подскажите правильное ли это лечение, если Квинол это БАД. Если нет то что делать чтобы не терять время и вылечить кисту.
Леся — 2016-11-03 00:42:04
Леся
Лечебная тактика зависит от вида кисты. Если киста функциональна (фолликулярная,  лютеиновая), тогда необходимо повторить УЗИ после менструации и если она ещё сохраняется, тогда назначают оральные контрацептивы (Регулон).  Как правило, функциональные кисты самостоятельно рассасываются после менструации.
Если у Вас любая другая киста, тогда необходимо оперативное лечение. Как альтернатива оперативному лечению при эндометриоидной кисте возможно гормональное лечение, но если размер не превышает 3 см. Будьте здоровы!