Киста яичника и положительный тест на беременность

ДискуссияКиста яичника

Добрый день уважаемый врач. месячные были 12 января 2017 г. Был половой акт. Задержка. Сделала тест на беременность дал положит. результат. На узи врач сказала, что беременности в матке нет, и обнаружила в правом яичнике фоллик. кисту.

Сказала, что она образовалась из- за гормонального сбоя и нерегулярных месячных.

ВОПРОС:

1. МОЖЕТ ЛИ ПРИ КИСТЕ ТЕСТ НА БЕРЕМ. ПОКАЗЫВАТЬ ПОЛОЖИТ. РЕЗУЛЬТАТ?? И ПОЧЕМУ?

2. МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ? (ВРАЧ МОЖЕТ ОШИБИТЬСЯ И ПЕРЕПУТАТЬ?)

3. ДАННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (КИСТА), КАК ЕЕ ЛЕЧИТЬ ИЛИ ОНА САМА ПРОХОДИТ?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТ Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

При кисте яичника может быть положительным тест на беременность, причиной могут быть гормональные нарушения. На таком сроке беременности плодное яйцо может на УЗИ ге визуализироваться, поэтому беременность полностью исключить нельзя. Для подтверждения или исключения сдайте анализ крови на ХГЧ, если анализ положительный, необходимо сдать еще раз через три дня для оценки роста показателя в динамике, для исключения внематочной и замершей беременности.
Фолликулярная киста яичника- это функциональное образование, которое обычно самостоятельно рассасывается, необходим динамический контроль.
Всего вам доброго !

Может ли тест на беременность показывать две полоски, при наличии кисты, но беременности при этом нет?.
Я ходила к двум разным врачам, мне один сказал, что у меня вагиноз и сказал сделать узи малого таза. Второй гинеколог сказала, сделать узи малого таза она там увидела узелок. Но узи только через три недели будет. У меня задержка 5 день. Утром на 5 день я сделала тест, показало 2 полоски. Может ли быть такое, что из- за кисты тест показывает две полоски? Но при этом беременности нет?

Анастасия — 2016-07-23 12:53:35

Анастасия

Две полоски на тесте обозначают либо беременность (чаще всего),  либо гормонпродуцирующую опухоль. Тесты довольно часто бывают ложноотрицательными,  но ложноположительными практически не бывают.
Поэтому,  для уточнения диагноза вам необходимо сделать УЗИ и повторно обратиться на очный прием к гинекологу,  вероятно того,  что вы беременны очень большая.

Фолликулярная киста и тест на беременность. У меня фолликулярная киста правого яичника размером 36 мм. Задержка месячных 5 дней. Сделала 2 дня назад тест 2-3 недели беременности. Возможно ли то что киста дала такой результат?

Дарья — 2017-05-24 17:25:52

Дарья

Тесты на беременность реагируют на появление в моче ХГЧ, гормона который вырабатывается при беременности оболочкой зародыша, которая называется хорион, поэтому фолликулярная киста не должна давать подобного результата. Для подтверждения или исключения беременности вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.
Всего вам доброго !

Тоесть эта киста не даёт положительный тест? Я вас правильно поняла?

Дарья — 2017-05-24 22:57:19

Дарья

Тесты могут иногда давать как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты. Чисто теоретически ложноположительный тест возможен, но в любом случае в первую очередь необходимо исключить беременность, для этого необходимо сдать анализ крови на ХГЧ. Всего вам доброго!

Правильность теста на беременность при кисте яичника.
Добрый день! Цикл более- менее регулярный, но в этот раз задержка 2 недели. В течении этих двух недель два раза были скудные кровянистые выделения (как будто начиналась менструация), но они заканчивались в этот же день. В течение этого месяца были прерванные половые акты. Сделала тест на беременность, он показал положительный результат. Также в сентябре я попала в больницу с диагнозом киста левого яичника. Читала, что при таком диагнозе тесты часто показывают ложноположительный результат. Также в декабре был сильный стресс. Какова вероятность, что я беременна?

Марина — 2018-01-02 19:23:29

Марина

В сложившейся ситуации для того, чтобы точно понять, есть беременность или нет, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Кровь можно сдать  уже через 10 дней после оплодотворения или через 10 дней после незащищенного полового акта. Рост единиц теста говорит о наступившей беременности. Анализ делают в любой коммерческой лаборатории, кровь сдают утром натощак.
С результатами обратитесь к гинекологу или напишите нам, на сайт.

Всего доброго.

Полжительный тест на беременность, киста. Тест клиаблу показа беременность 3+. Может ли быть тпакой результат из за кисты?

Зинаида — 2018-05-31 09:13:04

Зинаида

Киста яичника никак не должна влиять на результаты теста на беременность, но тесты, к сожалению, могут иногда давать как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты, поэтому, если у вас есть какие- то сомнения в плане беременности, вы можете сдать анализ крови на ХГЧ, это самый надежный метод определения беременности на ранних сроках, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.