Боли при кисте яичника

ДискуссияКиста яичника

Здравствуйте! Вопрос такой: обнаружила кисту менее года назад на узи. Гинеколог назначил консервативный метод лечения- препарат Хлое(я пила его 3 месяца), затем перешла на Ярину(пью третий месяц). На узи была 3 раза. Размер кисты не меняется(размер 59х36х46 мм). В последний раз была у гинеколога на прошлой неделе, врач сказал делать операцию по удалению кисты. Параллельно с этим у меня снижен гемоглобин(две недели назад он был 72,но с того момента я пью Сорбифер и фолиевую кислоту, так что теперь сказать, какой он- не могу). Меня также посылают к врачу- гематологу.

На операцию не берут, т. к. гемоглобин сильно снижен, его нужно увеличивать+проходить обследование у гематолога. Но дело не совсем в этом.

У меня вот- вот должны начаться месячные(обычно это происходит в конце месяца начиная с двадцатых чисел). Киста очень дает о себе знать(она слева): она тянет, "ноет", я ее очень сильно стала ощущать. Могу ночью проснуться от стреляющей боли по всему телу(в ноги. спину, бок, руки, лицо). Меня это пугает. Обратилась сегодня вновь к гинекологу- врач сказал идти к гематологу, "если киста порвется- экстренно меня прооперируют"(ее слова).

Что мне делать с этой стреляющей болью? Может, принять какие- то обезболивающие? Врач сказала, чтобы я ничего не пила. Но эта боль не дает мне нормально спать и делать что- либо в течении дня. Плюс, киста как будто изнутри чешется.

Вообще я ходила к разным гинекологам: один написал- Параовариальная киста, второй- кистома.

Буду очень ждать вашего ответа! И еще такой вопрос: может ли киста провоцировать низкий гемоглобин? Один врач мне сказал, что да, второй твердое нет. Я боюсь, что киста порвется(месячные долго не начинаются, ощущение, что она копит кровь). Спасибо. Нормально ли это?

Препарат: Ярина

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Кистозное образование, не редуцированное в течение 2-3 месяцев однозначно надо оперировать. Чем быстрее Вы нормализуете гематологические показатели, тем быстрее Вас прооперируют. На анемию киста яичника влиять не может, а вот если менструации в последнее время у Вас стали более обильными, со сгустками - это может быть причиной.
С такими размерами кистозного образования возрастает риск перекрута, апоплексии яичника, что и может вызывать болевой синдром. Вам необходимо исключить физические нагрузки, половые акты и резкие движения. Вы, конечное можете использовать например свечевые формы НПВС, что уменьшит болевой синдром, но это полумера.
Рекомендую также сдать онкомаркер СА- 125.

Боли при кисте яичника.
Добрый вечер, мне поставили диагноз киста правого яичника, принимаю гормоны ( 7 день), два дня назад начались боли внизу живота с правой стороны ( тянет, ноет, иногда покалывает), присутствует легкая тошнота и постоянная температура от 37,3 до 37,7 ( которая не ощущается), Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связанно и что нужно предпринять ?

Ника — 2016-01-09 23:59:26

Ника

Здравствуйте. Вам необходимо исключить беременность, для этого сдайте кровь на ХГЧ. Если беременности нет, тогда обратитесь к гинекологу для повторного обследования: осмотр, мазки, УЗИ, общий анализ крови и мочи.

Киста яичника.
Поставили диагноз киста левого и правого яичника. Пока выписали свечи Цефекон. Но состояние не очень хорошее, вялость, недомогание, нет аппетита и ноющая боль внизу живота. В выходные к врачу не попасть. Следующий этап лечения после цефекона, это гормональный препарат Ярина. Но его принимать только в первый день цикла. А боль не утихает. Свечи ставлю уже два дня. Менструации пока нет. Каким препаратом можно еще обезболить? Можно ли подключить травы?

Татьяна — 2018-04-06 20:12:10

Татьяна

Нарастающие болевые ощущения при наличии подтвержденных кист яичника могут быть признаком серьезных осложнений, а именно, перекрут кисты яичника.
Вам необходимо обратиться в дежурный стационар для того, чтобы подтвердить или опровергнуть перекрут кисты яичника.
Болевые ощущения это всегда тревожный признак, требующий тщательного обследования.
Не занимайтесь самолечением. Это может быть опасным.

Киста яичника справа после месячных сразу появились тянущие боли. Можно ли пройти курс ихтиоловыми свечами без предварительного посещения гиниколога??.
После месячных тянет справа предполагаю что киста. Ранее бывали такие симпотомы, врачи ставили кисту и сказали что ничего принимать не нужно сама рассосется. температуры нет. хотела сейчас пройти курс ихтиоловыми свечами.

Екатерина — 2019-01-16 12:20:47

Екатерина

Ихтиоловые свечи бесполезны, так как не имеют доказанной эффективности.
Нужно сходить к гинекологу, чтобы выяснить характер кисты.
Если она является функциональной, то есть три тактики:
1)выжидательная, т. е. вы приходите на узи на 5-7 дней после месячных, если она уменьшается, то все хорошо.
2) назначение гормонального препарата на 10 дней во вторую фазу цикла, чтобы быстрее рассосалась.
3) если пункт 1 и 2 были не эффективными, то вам показана операция по удалению кисты.