Впервые выставлена коарктация аорты

ДискуссияКоарктация аорты

Добрый день! Ребёнку месяц, мальчик, родился 3800, 55 см. 8/9 по Апгар. Прибавка в весе за месяц 1200гр. Педиатр услышал шумы в сердце и отправил на эхо- кг. Данные УЗИ:

Левый желудочек КДР 22 мм( норма)

КСР 8 мм. КДО 15. КСО 1. УО 14 мл

Толщина задней стенки Лж 3 мм. Толщина межделудочковоц перегородки 3 мм. Корень аорты 9 мм, на уровне синусов Вальсальвы 11 мм, восходящий отдел аорты 8 мм, 10 мм, в области перешейка 3 мм, нисходящая 8 мм

Клапан аорты 3 створки, тонкие , подвижные.

Правый желудочек 6 мм, правое предсердие норма. Левое предсердие 10 мм. Легочная артерия - фиброзное кольцо 9 мм( норма), створки не изменены.

Расположениемагистралтных сосудов - правильное

Митральный клапан- фиброзное кольцо 9, створки тонкие подвижные .

Трикуспидальный клапан - фиброзное кольцо16 мм, створки тонкие, подвижные .

Межделудочковая перегородка интактна, движение правильное . Межпредсердная перегородка ООО 3,0 мм. Перикардиналного выпота нет.

Фракция выброса 91%. Пиковый градиент давление на аортальном клапане 3 мм рт ст, градиент давление в дуге и перешейке аорты 22-26 мм рт ст. Пиковый градиент давление на МК 4 мм рт ст. МР(+). Е/А 1,6.

Пиковый градиент давления на ТК 3 мм рт ст. Регургмтация на ТК+

Пиковый градиент давления на ЛА 11 мм рт ст( норма до 15). Регургитация на клапане ЛА(+). Систолическое давление в ПЖ 10 мм рт ст.

Заключение : эхо картина умеренного сужения перешейка аорты с градиентом давления до 22-26 мм рт ст, кинкинг аорты( не исключается коарктация аорты) ООО 3 мм с лево- правым сбросом крови. Полости сердца не расширены . Сократительная способность миокарда в норме. Регургитация на клапане легочной артерии1 ст. Трискупидальная регургитация 1 степени. Дополнительная хорда в ЛЖ.

Скажите пожалуйста что это значит ? Нам назначили повторить эхо кг в 3 месяца , сказали что возможно с ростом сердца и аорты все придёт в норму . На сколько все страшно и что нужно предпринять ? чем все это грозит ?У отца ребёнка ВПС- двухстворчатый клапан.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Учитывая подозрение на коарктацию аорты ребенка необходимо показать детскому кардиологу для оценки состояния ребенка, установления диагноза, составления плана дальнейшего обследования и лечения.
Коарктация аорты - это врожденный порок сердца, при котором имеется врожденное сужение аорты, чаще всего- в области перешейка аорты.
Радикальное лечение - оперативное - производится пластика суженного участка аорты. Показания и сроки оперативного лечения должен определять доктор, который непосредственно наблюдает ребенка.