Осложнения после взятия крови из вены

ДискуссияПроцедуры и манипуляции в медицине

Здравствуйте!

Неделю назад сдавала кровь из вены. На следующий день на месте прокола появилось красное припухлое сильно зудящее пятно (на фото - ромбовидной формы, рядом с гематомой). За семь дней оно так и не прошло и не уменьшилось. Что это может быть?

С уважением, Светлана.

Ответы врачей

врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Светлана. Это тоже внутрикожная гематома, зуд сопровождает в данном случае процесс заживления, рассасывания. Используйте гепариновую мазь, противоаллергический препарат(фенистил- гель, гидрокортизоновую мазь)для снятия зуда.

Здравствуйте у меня сегодня взяли кровь из веныс верхней стороны ладони появилась сыпь что бы это значило и что делать.

наталья — 2020-03-31 08:29:30
врач Alexandra
Врач

Добрый день! Это подкожная гематома, вызвана она тем, что забор крови был осуществлен не аккуратно или вы слишком рано разжали руку и убрали ватный тампон. Можно использоватьЛиотон 1000 гель. Если выражены болевые ощущения, то можно принять Нимесил. Его назначают по 2 пакетика в день до исчезновения болевых ощущений.

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Также возможно, это раздражение на препарат, которым смазывали кожу перед уколом. Либо на пластырь, которым в некоторых клиниках заклеивают место укола. В любом случае, если не поможет лечение, рекомендованное выше, обратитесь к дерматологу.

После забора крови из вены появился синяк и красные точки. Неделю назад сдавалкровь из вены. Помню, что медсестра больно вытащила иголку из вены. На следующий день около прокола появился синяк и красные точки. Через неделю заметил, что синяк с красными точками увеличивается. Что мне делать?

Александр Петров — 2015-08-27 14:25:13

Александр Петров

Здравствуйте. Если место кровоподтека не болит, смазывайте гепариновой мазью.

Сдавала кровь из вены, сразу на этом месте появился синяк, через неделю появились красные точки. Почему и что делать?

Анастасия — 2018-06-05 19:36:26

Анастасия

Без осмотра определить причину ваших жалобы не возможно. Не исключено, что так происходит рассасывание гематомы, возможно - присоединилась инфекция. А возможно, синяк с появлением красных точек вообще не связан. Поэтому, обратитесь к хирургу для осмотра

Доброй ночи! 18 июля 2023г сдавала кровь из вены. Вечером к ночи красными мелкимипятнами покрылась правая рука от кисти до плеча с сильным зудом. На следующий день также левая рука, далеена спине ниже пояса и на бедрах. На подушечке под руку была разлита какая-то жидкость. Уже неделю как противоаллергические таблетки фенкарол и мазь элидел, назначенные терапевтом, неэффективны.

Елена — 2023-07-26 01:15:36

Здравствуйте! У меня аналогичная проблема, не подскажите, после взятие крови из Вены появились красные точки. Удалось вам правильно поставить диагноз ?

Никита — 2024-03-10 01:46:47

Зуд после взятия крови из вены. Добрый день! Несколько дней назад был взят анализ крови из вены. После этого мучаюсь зудом в данной области. Визуальных признаков нет(покраснения, уплотнения и т. д.). Первый день чувствовалась боль, затем начало зудеть. Спасибо.

Дарья — 2016-09-06 21:01:35

Дарья

Это может быть аллергической реакцией на дезинфицирующий раствор(ватка со спиртом или спиртовые салфетки), которым обрабатывали поверхность кожи или материал, которым перевязывали после процедуры.

У меня после взятия крови из вены начала опухать рука в месте уколапоявился сильный зуд,всё чешется и болит ,вытекал гной могли мне занести инфекцию.

Алена — 2019-04-02 07:31:06
врач Ola
Врач

Здравствуйте. Да,к сожалению, исключить то, что инъекция была выполнена с нарушениями правил асептики, что привело к воспалительным осложнениям, нельзя.

врач Ola
Врач

Вам необходимо обратиться на очный прием к хирургу для осмотра места воспаления и назначения адекватного лечения (местного или системного применения антибиотиков)

Добрый день. Ребенку 3 месяца, 3 недели назад брали кровь из вены в голове, до сих пор не проходит красное пятно в месте прокола.

Ольга — 2019-08-11 06:42:25

Спиртовая салфетка при беременности после забора крови из вены.

Вчера произошла следующая ситуация: сдавала кровь из вены, и после вытаскивания шприца вместо обычной стерильной салфетки приложили к месту раны спиртовую салфетку( не уловила, иприловый или этаноловый спирт, 70%, площадь 3 на 3 см), после вместе с салфеткой зафиксировали бинтом туго.
Волнует, насколько спирт с этой ватки мог всосаться в кровоток. За трансдермальный путь передачи особо не переживаю, хоть и липофильность спирта большая. Больше переживаю за то, что контакт был с поврежденной кожей, могло ли в кровоток с раны на вене попасть. Имеет ли опасность для эмбриона такое мизерное содержание спирта в крови?Понимаю, что давление в кровотоке выше атмосферного, но ведь и бинт также давил на вену.
Беременность 10 недель.

Екатерина — 2019-10-15 10:23:22

Екатерина

В вашем случае риск минимальный, так как такая концетрация спирта не всасывается через поврежденную поверхность, а наоборот способствует коагуляции и кровоостанавливающему эффекту, в результате рана быстро закрывается и спирт не проникает. Поэтому при попадании на поврежденную кожу от инъекций он обеззараживает кожу и способствует более быстрому заживлению раны. Часть спирта которая всасывается настолько незначительная, что риски для плода равны нулю.

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! Посчитала, что в самом наихудшем варианте у меня могло быть в крови не более 0.1 промилле.
Только не совсем понимаю, есть ли уже на 10 акушерской неделе плацента и защищает ли она от подобных влияний? Просто прочитала много мнений о том, что любая доза алкоголя в крови беременной может иметь последствия для плода.

Екатерина — 2019-10-15 13:48:59

Екатерина

Конечно защищает, как и от любых токсинов. при попадании алкоголя в кровь часть его обезвреживается в печени, а часть действует как токсин. В вашем случае незначительное количество быстро нейтрализуется, поэтому вероятность повреждения плода равна нулю.

При взятии крови пробило током, кровь не взяли. 3 ю неделю тянет руку и пальцы как отбиты, болят. Что это, что делать?

Елена — 2022-08-04 05:47:19