Кровотечение прорыва при приеме Белары

ДискуссияБелара

Добрый день! Принимаю КОК почти год. Диане - 35, ярина, регулон. На все препараты реакция организма- задержка жидкости.Врач посоветовала перейти на белару.Сейчас второй месяц приёма.В прошлом месяце были мажущие выделения на 12 таблетке. Сейчас с 9 начались,переходят в месячные.4й день. Принимаю транексам второй день по 2 таблетки по 250 мг и раза в сутки. Кровотечение меньше, но есть. Пропуска таблеток не было. Как мне поступить? Удвоить дозу кок в сутки (утром и вечером, принимать транексам дальше? Прекратить приём и начать другие? Раньше даже в период привыкания такого не было.Спасибо! Нормально ли это?

Препарат: Белара

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Олеся

При приеме противозачаточных таблеток, в том числе и при приеме контрацептива Белара, есть вероятность возникновения прорывного кровотечения.  Чаще всего это происходит в первые месяцы приема гормонального контрацептива, в период адаптации, это происходит из-за того, что организм приспосабливается к различным уровням гормонов. Прорывное кровотечение чаще всего является нормой в период адаптации или при возникновении некоторых ситуаций, которые могут спровоцировать прорывное кровотечение, в этом случае оно является временным побочным эффектом при использовании противозачаточных средств. Но прорывное кровотечение не должно быть обильнее обычной менструации и не должно продолжаться более семи дней, в противном случае необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики, может быть назначена гемостатическая терапия, возможно придется изменить тип используемых вами противозачаточных препаратов или использовать другой метод контрацепции.
Факторы, которые могут спровоцировать появление прорывного кровотечения:
- пропуск очередной дозы противозачаточных таблеток;
- прием других сопутствующих средств, которые могут помешать действию ОК (например, некоторые антибиотики, зверобой и т. д.);
- вредные привычки (алкоголь, курение);
- рвота или диарея, которые могут помешать всасыванию таблетки;
- противозачаточные препараты, содержащие только прогестин.
В вашем случае можно продолжить прием Транексама, но не более 5 дней, если кровянистые выделения не станут менее обильными или не прекратятся, и будут продолжаться более семи дней, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики.

  • 2022-01-29 15:59:30
  • В ответе ошибка?

Прорывные при беларе. Добрый день! Нашла вас по отзывам и хотела бы к вам обратиться

Анна — 2022-10-21 10:32:37

Анна

Напишите, пожалуйста, ваш вопрос.

  • 2022-10-21 10:36:11
  • В ответе ошибка?

У меня такая ситуация, врач выписала ок белара! На 1 пачке с середины мазало, на 2 пачке с 18 таблетки начались полноценные месячные., на 3 пачке так получилось что лежала в больнице с аднекситом и кололи антибиотики и пила метронидазол., и в этот месяц опять с 18 таблетки пошли именно месячные!!! Я б хотела проконсультироваться, мне пить 4 пачку ( посмотреть как будет, может адаптация) или же все таки менять их нужно?

Анна — 2022-10-21 10:44:46

Анна

Мажущие кровянистые выделения на фоне приема КОК вполне возможны в период адаптации, в первый месяц они у вас были незначительные, вариант нормы. Во второй месяц прима препарата выделения были обильные, такого быть не должно, но нужно вспомнить не было ли нарушений правил приема препарата (пропуск таблетки, длительная задержка с приемом таблетки, рвота или диарея после приема таблетки, прием одновременно препаратов, которые могут снижать эффект КОК, алкоголя, зверобоя и т. д.), это может быть причиной кровотечения отмены. На третьей пачке все абсолютно объяснимо, это кровотечение отмены на фоне приема препаратов, которые снижают эффективность КОК, в этом случае может начаться кровотечение отмены (менструация). Исходя из этого, с учетом того, что сейчас период адаптации, в принципе вы можете начать прием новой упаковки препарата с соблюдением всех правил. Если при отсутствии нарушений правил приема препарата, снова будет прорывное кровотечение, необходимо будет обратиться к гинекологу очно для замены контрацептива.

  • 2022-10-21 11:00:10
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image