Кровянистые выделения при приеме Фемостона

ДискуссияФемостон

Добрый день! Были кровянистые выделения на фоне приема фемостона 1/5, которые через семь дней закончились, а через три дня опять начались. Являются ли нормой кровянистые выделения на фоне приема фемостона 1/5 два раза в месяц?

Ответы врачей

Кровотечение при приеме Фемостон.
Добрый вечер! Мне 39 лет, есть сын, хотим с мужем второго ребенка, были выкидыши на позднем и раннем сроке. Врач назначила Дюфастон с 16 по 25 день, после приема которого месячные становились более скудными, пока не пропали совсем. Сделала УЗИ, по результатам которого тонкий эндометрий и угнетение функции яичников, картина как при климаксе.. Врач назначила Фемостон 2/10 на 3мес. после чего сдать анализы на гормоны, принимаю 3ю таблетку и, после приема 1й таблетки вечером, на след. день стало кровить, как месячные и до сих пор. К своему врачу нет возможности обратиться, она в отпуск ушла, подскажите стоит ли продолжать прием препарата, продолжить или идти к любому другому доктору?

Наталья — 2016-09-04 23:45:39

Наталья

ВыможетедальшепродолжатьприёмФемостон2/10.Будьтездоровы!

Кровь на фемостон конти. скажите. пожалуйста, что делать с месячными на фоне фемостон конти? Мне 49 лет, пью таблетки 2 года. но много пропускала один период и после чего теперь часто идет свежая кровь.

Тата — 2019-02-07 13:31:48

Тата

Учитывая регулярные нарушения в приеме препарата у вас не месячные, а маточное кровотечение.
Ситуацию без очного осмотра не оценить.
Поэтому, вам как можно скорее необходимо обратиться на консультацию к гинекологу. Доктор соберёт анамнез, осмотрит вас назначит обследование (УЗИ, анализ крови и другие по показаниям).
Исходя из полученных результатов будет назначена схема кровоостанавливающей терапии и  дальнейшего лечения.
Учитывая регулярные кровотечения в обязательном порядке необходимо обследоваться на железодефицитную анемию и, при необходимости, начать коррекцию железодефицита.

Мне недели три назад делали УЗИ, эндомтрий 3мм, сказали все нормально, но кровотечение периодически продолжается. Хочу понять, что его вызывает, нехватка или избыток каких гормонов?

Тата — 2019-02-08 10:50:04

Тата

 К сожалению, лишь по УЗИ выявить причину кровотечения и установить диагноз не представляется возможным.
Необходим очный осмотр. Кровить может эрозия, воспалительный процесс, варикозный узел и  так далее. Гормональная причина кровотечения менее вероятна.
Поэтому, в обязательном порядке обратитесь на очный прием к гинекологу для выяснения причины кровотечения и начала лечения.

На осмотре была, УЗИ норм, из перечисленных вами патологий ничего нет, гинеколог не обнаружил, назначает транексам, проходит кровь через 3-4 дня, а через 2-3 недели повторяется? Может все нормализоваться как и прежде через некоторое время при восстановленном режиме приема фемомтон- конти 1 раз в день?

Тата — 2019-02-08 16:15:30

Тата

Если других причин кровотечения не обнаружено, то, действительно вероятнее всего, оно вызвано нарушениями в схеме приема Фемостона и, конечно же, при правильной схеме приема кровотечений быть не должно.
Если на фоне правильного приема препарата повторно возникнет кровотечение - тогда будет необходим очный осмотр и обследование у другого врача.
Если вы понимаете, что не можете гарантировать постоянный прием Фемостона  (без нарушений и пропусков) - то лучше повторно обратиться к гинекологу и оговорить другие возможные схемы лечения.

Можете подсказать какого еще врача дополнительно? Скажите пожалуйста а хруст суставов во всем теле связан с приемом препарата фемостон- конти и надо ли пить дополнительные таблетки для устранения хруста? чем вызван хруст суставов? так же был ишиаз и это все за период приема фемостона- конти. Связано это с приемом фемостона или совпадение?

Тата — 2019-02-08 16:46:36

Тата

Хруст в суставах, без болевых ощущений и клинических проявлений патологией не является и лечения не требует. Если кроме хруста есть жалобы - обратитесь сначала к терапевту. Ишиаз маловероятно чтоб был связан с приемом Фемостона

После приёма фемостон 2/10 месячные и бурые выделения.
Пью фемостон 2/10 на второй пачке мес пришли на 32 день. Шли 5 дней, на 6 день началась темнокоричневая мазня и продолжается уже 5 день. Выделения увеличились, стали красные как при месячных. Фемостон начала с 1 дня мес. До начала мес делала узи, думала задержка будет, там все норм сказали мес придут. А теперь выделения. Что делать? С чем может быть связано? Принять ли транексам. Благодарю за ответ

Анна — 2022-04-07 23:46:25

Анна

Незначительные, мажущие кровянистые выделения возможны в первые месяцы приема препарата, организм адаптируется. Как правило, такие выделения прекращаются самостоятельно. Если кровянистые выделения усиливаются, становятся обильными, как при месячных, это может быть прорывное кровотечение, в этом случае необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и определения дальнейшей тактики, возможно будет назначена гемостатическая терапия, например, Транексам. Рекомендовать прием препарата без осмотра, в режиме онлайн не представляется возможным, данные препараты могут быть назначены только на очном приеме.

Проблемы связанные с климоксом. Мне 56 лет, в течении года принимала фемостон1/10, ежемесячно были кровянистые выделения, чувствовала себя хорошо. 2 месяца назад перешла на фемостон 5/10. выделения сохраняются, врачи говорят что их быть уже не должно. На УЗИ миома, м. эхо 4мм.

Ирина — 2023-02-10 13:48:04

Ирина

Вы перешли на другую дозировку Фемостона, в этом случае кровянистые выделения теоретически могут пока сохраняться в первые три месяца приема препарата, организм адаптируется. Конечно, в вашем случае, с учетом возраста, выделений в идеале быть не должно. Если выделения будут продолжаться более трех месяцев, необходимо выяснять причину, нужно исключить воспалительный процесс, полипы, патологию шейки матки и т. д.