Курантил при беременности
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Срок беременности 16 недель, по узи низкая плацентация. Врач назначила прием Курантила 25мг по 1т 3р в день. До беременности давление было 120/130 на 80/90. Сейчас в основном пониженное, самое низкое 90/60, самое высокое 120/80. Имеется пережитое тревожное расстройство и его остатки в виде повышения давления при стрессе. Пишут, что Курантил понижает давление, не опасно ли это при моем сейчас и так низком давлении?! Заранее спасибо за Ваш ответ.
Препарат: Курантил
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Анна
    Курантил не обладает прямым гипотензивным действием, но у пациентов, особенно принимающих препараты, снижающие артериальное давление, у пациентов с артериальной гипотензией, НЦД вероятность незначительного снижения артериального давления - есть. Однако, спрогнозировать, вызовет ли у Вас курантил снижение артериального давления или нет - не возможно.
    Вы можете попробовать начать терапию не в полной терапевтической дозе - 1 таб - 3 раза в день,   а можно начать с 1 таблетки в сутки и понаблюдать. Если Вы перенесете данный хорошо - далее можно принять по 1 таблетке 2 раза в день и снова понаблюдать. При удовлетворительной переносимости можно увеличить дозу до рекомендованной - по 1 таблетке 3 раза в день.
    Ответить
  • Евгения 2020-09-21 14:17:42
    Вопрос врачу по поводу препарата "курантил". 39 недель беременности, выписали курантил, до этого ни разу не принимала данный препарат. Сделала ктг врач сказал "Пики по Ктг чсс к верхней границы нормы подходят" поэтому выписала мне курантил, не опасно на данном сроке принимать его?
    Ответить
    Ольга Сергеевна Украина
    Евгения , Верхняя граница нормы - это таки норма. Зачем лечить норму препаратом, эффективность которого при лечении фетоплацентарной недостаточности не доказана - вопрос, к сожалению, не имеющий ответа. Я считаю, вам необходима консультация и наблюдение у другого гинеколога. Если это не возможно - откажитесь от приема курантила.
    Ответить
    Евгения 2020-09-21 15:02:12
    Ольга Станиславская, Если его(курантил) принимать, какие последствия могут быть на моем сроке?
    Ответить
    Евгения , Курантил (дипиридамол) не проверялся на беременных женщинах, поэтому FDA не рекомендует его использование при беременности без веских на то оснований. В эксперементах на животных негативный эффект был. Список возможных побочных эффектов полностью перечислен в инструкции к препарату.
    Ответить