Вред кварцевой пыли

ДискуссияОтравления при вдыхании вредных веществ

Добрый день.

Я недавно был на производстве. Показывали завод и я зашел в пескоструйную камеру, в которой ранее работали с кварцевым песком. Пробыл я там недолго, буквально 10-15 секунд, но только потом понял, что это небезопасно. Да и никто не сказал об этом. Только потом я узнал насколько опасна кварцевая пыль.

Мог ли я за то время, что там был нанести серьезный вред здоровью?

Пыльного облака, как такого, в камере не было, т. к. я туда вошел не сразу после работ, а после их окончания (от нескольких часов до нескольких дней, не знаю точно). Какого- то дискомфорта тоже не было - ни глаза, ни горло, ни легкие не беспокоили.

Моя работа офисная, я не работаю на производстве, но вот теперь переживаю, что мог по глупости навредить здоровью (((

Ответы врачей

врач zilja
Врач

Здравствуйте, Роман

За то время пока вы там находились и как говорите, что работ не проводилось вы не успели нанести вред своему здоровью. Так как это проводилось в целях экскурсии, вас бы не пропустили в помещение, где проводятся работы с целях вашей же безопасности.
Вред от кварцевой пыли наносится только в случае длительной работы на таком производстве. Будьте спокойны.

Зиля Рифовна. Спасибо за ваш ответ. Хотел уточнить, нужно ли предпринять какие- то меры или не стоит переживать по этому поводу? Просто я человек довольно мнительный и переживаю иногда по пустякам (( Знакомый посоветовал пропить курс Ацц Лонг и побольше щелочной воды, но разделить их во времени. Как Вы думаете стоит ли или я беспокоюсь из- за пустяка?

Роман — 2016-10-24 17:18:56

Роман

Если вас никакие симптомы не беспокоят, то необходимости в лекарственных препаратах не вижу. Вам не стоит накручивать себя. Повторюсь, что во время экскурсии людей не станут пропускать без специальных средств защиты органов дыхания, кожи и глаз. И не станут пропускать в небезопасное место или во время проведения производственных работ. Не переживайте